Posted 5 сентября 2012,, 19:36

Published 5 сентября 2012,, 19:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

У Ирека Ялалова появился новый заместитель по финансам

5 сентября 2012, 19:36
Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов представил аппарату мэрии нового заместителя - 39-летнего Ильдара Хасанова. Г-н Хасанов стал девятым по счету замом главы города. В структуре мэрии Ильдар Финатович будет лоббировать финансовые интересы муниципалитета. Эта должность появилась в связи с проведением в столице Башкирии в 2015 году саммита ШОС. Интересно, что новый вице-мэр замкнул на себе вопросы взаимодействия с федеральным бюджетом. В отличие от начфина администрации Илгиза Насыртдинова, который работает исключительно над наполнением городской казны, г-н Хасанов станет «выбивать» для столицы Башкирии деньги из федерального центра, заявляясь на участие в различных программах.

- Ильдар Хасанов будет курировать взаимодействие муниципалитета с банками и инвестиционную деятельность, - сказал Ирек Ялалов. Цель одна – привлечение инвесторов, в том числе и для предприятий города, а также позиционирование Уфы как надежного заемщика.

По словам мэра, у нового зама есть опыт работы с инвесторами. С 2002 по 2011 годы Ильдар Хасанов возглавлял МУП «Инвестиционное агентство», при нем мэрия начала работу с международными инвесторами, такими как «Европейский банк реконструкции и развития». До того, как прийти в уфимскую мэрию, г-н Хасанов руководил «Региональным фондом РБ».

Как объяснил сити-менеджер, новый вице-мэр будет работать «за счет внутренних резервов без увеличения штатного расписания администрации».

Позже в мэрии пояснили, что под г-на Хасанова создан отдел по взаимодействию с инвесторами, банками и спонсорами, а три экономиста администрации перешли в подчинение новому заместителю. Вновь созданная структура будет работать с рейтинговыми агентствами, иностранными банками, биржами, и прочими финансовыми институтами, а также формировать имидж Уфы как финансово-благополучного города.

- Уфа на федеральном уровне получает деньги, в основном, из фонда содействия реформированию ЖКХ, примерно по миллиарду в год, однако есть еще много других интересных программ, - говорит сам Хасанов.

По словам чиновника, главная цель нового отдела добиться от федерального центра принятия плана финансирования мероприятий для подготовки к ШОС, за счет чего можно решить ряд городских проблем от реконструкции аэропортовской трассы до ремонта жилых домов вокруг тех площадок, где пройдут встречи глав государств.

Что касается поиска инвесторов для муниципальной инфраструктуры, то, по словам г-на Хасанова, сегодня объем инвестиций в Уфу составляет всего 75 тысяч рублей на одного горожанина, хотя эта сумма должна быть не менее ста тысяч. Деньги будут искать на биржах, банковских займах, госкорпорациях, в проектах государственно-частного партнерства и долгосрочных концессиях муниципального имущества и в размещениях облигаций муниципалитета.

- На вторичном рынке обращается лишь один выпуск рублевых облигаций одного из муниципалитетов на сумму 750 млн, который большим спросом у инвесторов не пользуется, - объясняет аналитик по долговому рынку инвестиционной компании «РУСС-ИНВЕСТ» Семен Немцов. - Среднедневной объем торгов за прошедший месяц составил менее 6 млн рублей. Выпустить же ликвидные евробонды для Уфы на такую небольшую сумму будет нерентабельно из-за высоких фиксированных издержек.

По словам политолога и декана гуманитарного факультета УГНТУ Эдуарда Гареева, появление в мэрии своего лоббиста по финансам намного эффективнее, чем, если бы власти наняли финансового консультанта или агентство.

- В нашем обществе еще присутствует совковая ментальность и большинство серьезных фирм интуитивно верят представителю власти, нежели финансовому аналитику, - говорит г-н Гареев. - Одно дело, когда к инвестору придет высокопоставленный чиновник, и другое, если это будет частный переговорщик, даже если он действует в интересах города.

Как утверждает г-н Гареев, «вариантов, какими инструментами заработать для казны деньги множество».

- Это, например, финансовые гарантии при установлении налоговых льгот, - говорит он. – Кроме того, власти, приведя инвестора, в качестве премиального бонуса, могут его активно пиарить, что очень важно. В России это еще не распространено, но во всем мире иметь звание «финансового партнера муниципалитета» или «поставщика» очень престижно.

Эдуард Гареев считает, что пока роль Ильдара Хасанова будет сведена к информационному агенту мэрии.

- Во всяком случае, его задача только искать варианты, а окончательное решение будет принимать горсовет, - отметил политолог.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"