Posted 5 августа 2008,, 15:55

Published 5 августа 2008,, 15:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Гость в горле. Начальник башкирского миграционного ведомства вновь стал фигурантом уголовного дела

5 августа 2008, 15:55
Глава управления Федеральной миграционной службы Ирик Иткулов вновь оказался под следствием. Высокопоставленного чиновника подозревают в том, что он вносил заведомо ложные сведения в официальные документы и выдавал незаконные разрешения на временное проживание и виды на жительство иностранным гражданам.

В июле отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РБ возбудил против г-на Иткулова уголовное дело по ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). Если суд признает полковника виновным, то ему грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, это не первый случай, когда на главу башкирского миграционного ведомства падает тень подозрений в совершении должностных преступлений. Осенью прошлого года у начальника УФМС и некоторых его подчиненных прошли широкомасштабные обыски, и тогда заговорили о том, что в миграционной структуре действует чуть ли не преступная группа, работающая в интересах различных этнических диаспор. По крайней мере, возбуждая уголовное дело, следователи рассчитывали доказать, что чиновники башкирской миграционной службы насквозь коррумпированы. По мнению следствия, подозреваемые создавали режим «наибольшего благоприятствования» для приезжих из Армении и Вьетнама. По версии следствия, сотрудники башкирского миграционного ведомства занимались легализацией криминальных этнических общин и вымогали у различных диаспор средства для создания им «спокойной жизни».

Правоохранители действительно нашли в квартирах сотрудников управления ФМС много чего интересного, вплоть до поддельных паспортов и незарегистрированного оружия, однако расследовать это дело до конца им не позволил Кировский суд Уфы. Этот храм правосудия давно известен странностью своих решений. На подсудной ему территории находится следственное управление следственного комитета Генпрокуратуры РФ по РБ, и следователи вынуждены обращаться именно сюда за судебными разрешениями на проведение обысков и арестов. Близость к силовой структуре, вероятно, так кружит головы отдельным служителям Фемиды, что они готовы подменять собой органы дознания. В частности судья Ахметова (взявшая девичью фамилию, потому что ее прежняя – Габидуллина стала нарицательной) отменила постановление о возбуждении уголовного дела против чиновников миграционной службы, признав его незаконным. Перечеркнув полугодовую работу следствия, судья, на наш взгляд, нарушила закон. Ведь обязанность судебной власти — исследование доказательств по поступившим делам и вынесение приговоров, а вовсе не выявление и расследование преступлений. И это не первый случай, когда судьи Кировского суда Уфы берут на себя несвойственные им полномочия, даруя свободу непростым обвиняемым и подозреваемым. А г-жа Ахметова еще и посчитала возможным вернуть Ирику Иткулову руководящее кресло. И признала незаконным приказ начальника ФМС РФ Константина Ромодановского об отстранении г-на Иткулова от должности. А что? Суд у нас – высшая инстанция.

Но, похоже, полковнику Иткулову все-таки придется ответить перед законом. Ведь теперь фигурантом уголовного дела стал сам начальник республиканской миграционной службы, а не его подчиненные. По мнению следствия, Ирик Иткулов лично указывал ложные сведения в документах, дарующих гражданам Узбекистана и Армении право на проживание в России. Кстати, подобные преступления представляют угрозу государственной безопасности страны, а потому караются особенно жестко.

"