Posted 5 июня 2020,, 11:15

Published 5 июня 2020,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Почему некоторые поправки в конституцию надо было принимать 10 лет назад

Почему некоторые поправки в конституцию надо было принимать 10 лет назад

5 июня 2020, 11:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин рассказал о предлагаемых изменениях и критике поправок

Политик подчеркнул, что в целом оценивает поправки в конституцию позитивно: есть ряд блоков, которые давно нуждались в дополнительной конституционной регламентации.

— Первая важная группа поправок − о защите суверенитета России, о том, что недопустимо призывать к отторжению территории страны и нарушать её территориальную целостность. Вторая очень важная поправка — историческая роль нашей страны, которая не была обозначена в Конституции 1993 года. И получилось так, что наша страна была молодой и начинала свой отсчёт с 1993 года. Это неправильно. Поэтому поправка о том, что мы страна с тысячелетней историей, прямо прописывается в Конституцию. Это поправка о том, что Российская Федерация является правопреемником СССР.

Александр Зорин отмечает, что, по мнению критиков, Россия якобы может выйти из Европейского суда по правам человека. По его словам, «никто никуда не выходит», а страна остается во всех международных организациях, «по сути, выполняя все их предписания и требования».

— Также в Конституции остаётся светский характер государства и отсоединение её от церкви. И если читать буквально, то поправкой предлагается только лишь показывать традиционализм русского народа. Потому что так мы сохраняем память предков, передавших нам веру в Бога. Никакой обязанности из-за этой поправки не возникает.

При этом политик подчеркивает, что разъяснительной работы по поправкам в конституцию недостаточно: нужно в простых и понятных формах доносить суть поправок.

Подробнее — в интервью изданию Бел.ру.

Напомним, 1 июля в этом году будет нерабочим днём из-за голосования по поправкам к Конституции. Дату голосования утвердил президент России Владимир Путин.

"