Posted 5 июня 2014,, 12:09

Published 5 июня 2014,, 12:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Динар Гильмутдинов считает, что недалекие педагоги чуть не угробили на экскурсии 45 малышей

5 июня 2014, 12:09
Под Уфой чуть не стали жертвами легкомысленных взрослых 45 детей от семи до 10 лет, обучающихся в лицее № 6, что располагается в Октябрьском районе столицы Башкирии. Ребят повезли на экскурсию в Юматовский музей, а на трассе Самара-Уфа-Челябинск в автобусе «Ссанг Йонг» загорелся моторный отсек, расположенный сзади. Педагоги, нанявшие 32-летнего водителя для доставки младшеклассников, не задумались, что транспортное средство, перевозящее детей, требует мер особой безопасности, как от перевозчиков, так и ответственных за жизнь ребят взрослых.

Как полагает главный автоинспектор Башкортостана Динар Гильмутдинов, возгорание случилось из-за замыкания в электропроводке, а это может означать, что автобус не прошел перед выездом обязательного техосмотра.

- Вопросы обеспечения детской безопасности должны решаться взрослыми. Это аксиома! – заявляет он.

Как только водитель почувствовал запах гари, он высадил из автобуса всех малышей и отогнал пассажирскую машину на безопасное расстояние. Мужчина сумел самостоятельно потушить возгорание, а ребят доставили в Уфу на другом автобусе. Но 45 первоклашек провели не менее часа на обочине загруженной трассы!

По данным г-на Гильмутдинова, договор на перевозку детей между собственником автобуса и фрахтовщиком заключен не был. В ГИБДД МВД по РБ по факту случившегося проводят проверку и обещают сообщить о произошедшем в правительство Башкортостана.

- Я обращаюсь к должностным людям, которые инициируют досуг и организовывают отдых детей! – говорит Динар Гильмутдинов. – Вы несете ответственность за жизнь ребят и обязаны предусмотреть каждую минуту в пути следования. Рекомендую сделать настольной книгой постановление правительства страны о правилах автобусных перевозок детей.

"