Posted 5 июня 2012,, 16:05

Published 5 июня 2012,, 16:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Экс-помощник экс-премьера обманывал предпринимателей, пользуясь своим положением

5 июня 2012, 16:05
Кировский суд Уфы признал виновными в мошенничестве экс-помощника премьер-министра Башкирии 52-летнего Талгата Абдрахманова и его 45-летнего зятя Ильяса Мамедова. Абдрахманов ответил перед законом за обман с использованием служебного положения, совершенный в крупном размере, а его родственник отделался более легкой квалификацией преступления, так как на государственной службе не находился, а трудился директором фирмы «Стройгео». Фемида приговорила Талгата Абдрахманова к штрафу в 400 тысяч рублей, Ильяс Мамедов заплатит государству на порядок меньше – 300 тысяч.

С недавнего времени уголовный кодекс позволяет не лишать свободы тех, кто совершил экономические преступления и заменять таким нарушителям закона нахождение на зоне большим штрафом. Мужчины вымогали у представителей строительной фирмы «Арарат» взятку в 1 миллион рублей за «содействие» в освоении бюджетных средств, но не сумели довести задуманное до конца, так и не получив вожделенной суммы – аферистов поймали с поличным. Учитывая, что крупная сумма так и не перекочевала в руки мошенников, суд был к ним снисходительным, приговорив к невысокой планке штрафа – за мошенничество в крупном размере совершенное с использованием служебного положения закон предусматривает взыскание до полмиллиона рублей.

Напомним, в августе 2010 года подельников задержали в одном из игровых клубов Уфы в момент передачи денежных средств. Мужчины намеревались поделить полученные от коммерсантов деньги пополам, а когда их взяли на месте преступления, спрятали 200 пятитысячных купюр в детскую сумочку восьмилетней дочки Мамедова.

Эти средства предназначались г-ну Абдрахманову в качестве «гонорара» за выделение бюджетных средств для фирмы «Арарат», минуя обязательный конкурс. Госсоветник потребовал у бизнесменов деньги за то, что он "завел" их в несколько высокопоставленных кабинетов в башкирском Минздраве, где предпринимателям якобы пообещали обеспечить победу в конкурсах на поставку медицинского оборудования в поликлиники и больницы республики. В самом Минздраве отрицали, что раздавали такие обещания, утверждают, что приняли по звонку Абдрахманова людей, но разговор шел ни о чем.

Суд установил, что Абдрахманов, пользуясь своим высоким должностным положением, позвонил в Минздрав Башкирии и попросил принять своих родственников. Но на приеме, где присутствовал и Ильяс Мамедов, просителям в выделении объема работ в обход конкурса отказали и сообщили, что все строительные объекты будут распределяться согласно федеральному законодательству. Но это не помешало экс-помощнику премьер-министра надеяться на получение мзды. Кстати, по словам правоохранителей – сумма взятки, определенная бывшим чиновником, остается самой крупной среди разоблаченных мздоимцев за эти два года.

Как следует из решения суда, Абдрахманов и Мамедов обманывали предпринимателей, злоупотребляя их доверием, так как «в должностные обязанности помощника премьер-министра не входило выделение бюджетных средств» и, по сути, обвиняемый, вымогая деньги, вводил в заблуждение потерпевших, обещая им «решение вопроса».

В частности, суд установил, что криминальная парочка уже получила от директора фирмы «Арарат» 100 тысяч рублей за содействие в конкурсе на заключение госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ в санатории «Танып» в Аскинском районе Башкирии. Но выполнять свое обещание мужчины не собирались, хотя надеялись еще раз «подоить» доверчивого предпринимателя – так возникло предложение о «помощи» в заключении контракта на поставку медоборудования. Побывав в Минздраве, строители догадались, что их обманывают и обратились в правоохранительные органы.

Сам Талгат Абдрахманов, даже будучи пойманным с поличным, виновным себя не признавал и по-прежнему считает, что оказался в поле зрения правоохранительных органов из-за того, что силовики искали компромат на бывшего премьер-министра Раиля Сарбаева. Однако суд посчитал вину обоих вымогателей доказанной и установил, что родственники задумали преступление, чтобы получить личную выгоду и намеревались поделить деньги пополам.

Суд приговорил Талгата Абдрахманова к 400 тысячам рублей штрафа и запретил бывшему чиновнику в течение года занимать какие-либо должности на государственной службе, подельник экс-премьера Ильяс Мамедов заплатит государству 300 тысяч рублей, но поражен в правах не будет.

Валентин ОРЛОВ.

"