Posted 5 июня 2007,, 17:20

Published 5 июня 2007,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Мэр ставит в пример. Уфимские власти не допустят гей-парада в столице Башкирии

5 июня 2007, 17:20
Депутат Курултая Башкирии Эдвард Мурзин, побывав в Тверском УВД Москвы в качестве нарушителя общественного порядка (именно так московские власти трактовали пикет в защиту секс-меньшинств), решил, что чиновникам Белокаменной стоит поучиться хорошим манерам. Напомним, что г-н Мурзин входит в оргкомитет гей-парада, который запретил мэр российской столицы Юрий Лужков, и организаторы, заручившись поддержкой депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Митрофанова, решили провести «голубой» парад в «усеченном» варианте, собравшись у дверей московской мэрии. Башкирский парламентарий лично отправился к памятнику Юрию Долгорукому, чтобы поддержать митингующих нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако стражи порядка, разогнавшие пикет, не стали разбираться, где зачинщики запрещенного мероприятия, а где их защитники и, заломив руки, чуть не отправили башкирского депутата в кутузку.

- Хорошо у меня было с собой удостоверение народного избранника, - говорит Эвард Мурзин. – Я им сказал: «В Башкирии и народ, и власти толерантно относятся к секс-меньшинствам, не то, что в вашей Москве». И со мной связываться не стали, отпустили, а остальных задержанных станут судить.

Г-н Мурзин утверждает, что согласно российским исследованиям правозащитников, в стране увеличилось число преступлений, совершенных на почве ненависти к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, в то время как в Башкортостане «этого нет, и люди лояльно воспринимают гомосексуалистов, не причиняя им вреда». Вернувшись в Уфу, депутат задался целью провести гей-парад в родной республике, чтобы «показать пример всей России, как власть должна относиться к секс-меньшинствам».

- Гей-парад пройдет в Уфе в октябре, - уверенно заявляет Мурзин. – Нам следует собрать средства, чтобы сделать показательное мероприятие. Я в Москве всегда говорю, что башкирские власти намного дипломатичнее, чем в других регионах.

Любопытно, что именно в октябре в столице республики ждут высокопоставленных гостей, которые прибудут на торжества 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Здесь пройдет Госсовет России, куда прибудут все губернаторы и глава государства Владимир Путин. Г-на Мурзина не смущает совпадение голубого действа с приездом высокопоставленных персон, он уверяет, что с разрешением на пикет в поддержку гомосексуализма «проблем не будет».

- Пусть все убедятся, как толерантны наши власти.

Однако для мэра Уфы Павла Качкаева заявления Мурзина стали откровением, уфимский градоначальник назвал слухи о проведении гей-парада в столице Башкирии «личной пиар-акцией» депутата.

- Разрешение на проведение подобного мероприятия никто не получит, - категорично сказал Павел Качкаев. – Но пока с такой просьбой к нам никто и не обращался.

Градоначальник считает, что позицию властей понятно разъяснил мэр Москвы Юрий Лужков, и уфимские чиновники «поступят так же».

На вопрос «МКС» как уфимский мэр относится к людям нетрадиционной ориентации, г-н Качкаев ответил:

- Моя позиция ясная – я за традиционные семейные отношения. Понятно, что каждый человек имеет право на личную жизнь, но выставлять это дело на всеобщий показ не стоит, так как есть общепринятые правила поведения.

Дмитрий НЕЙЛАНД,

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"