Posted 5 мая 2016,, 06:51

Published 5 мая 2016,, 06:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии между чиновниками и фермером разгорелся спор из-за земли

5 мая 2016, 06:51
В Илишевском районе Башкирии разгорелся спор между местной администрацией и фермером Мухаметназипом Кабировым. Проблема – в земле. Фермер утверждает, что она находится у него в долгосрочной аренде. А по информации чиновников участок принадлежит местному кооперативу «Мир».

Мухаметназипу Кабирову из деревни Новокуктово – 62 года, он работает на земле, сколько себя помнит. Каждую весну – в поле. Обработка, посев, позже – сбор урожая. И так проходит вся жизнь.

- В 1997 году взял участок в 70 га земли в долгосрочную аренду на 49 лет, тем и живу, - рассказывает фермер. – Раньше никаких сложностей не возникало, потому что все документы у меня есть.

Проблемы начались шесть лет назад. Местный СХП «Мир» и районные чиновники начали препятствовать работам.

- Я уже землю обработал, собирался сеять, как 30 апреля приехали из муниципального контроля (отдел муниципального контроля администрации Илишевского района - прим.ред.), участковый инспектор и попросили сначала, чтобы я здесь ничего не сеял, - рассказывает Мухаметназип. – А 2 мая приехали замглавы администрации, председатели сельсовета и хозяйства (СХП «Мир» - прим.ред.). И так прямо и сказали мне: сеять не будешь. Говорят мол, если засеешь, то осенью ничего не получишь, потому что мы сами всё уберём. Хотя я уже обработал 50 га своих земель, проводил боронование, культивацию, потратил финансы.

Фермер уверен, что на этой земле может работать только он. Отстаивая свое право, он уже обращался в Арбитражный суд Башкирии, который вынес решение в его пользу.

- Все документы, договора, решение суда у меня есть, а сеять мне не дают - возмущается фермер. – Я уже обращался во все структуры, писем разных на том наберется, был на приеме у Тимергалина (вице-премьер правительства Башкирии – прим. ред.), но положительных результатов не получил.

Однако у районной администрации совсем другая информация.

- Насколько я осведомлен по этой проблеме, земля принадлежит хозяйству «Мир», есть все регистрационные документы, и оно с осени обработало участок, - сообщил «Медиакорсети» глава администрации Илишевского района Ильдар Мустафин. –Как вы считаете, если есть собственник, кто должен на этой земле сеять? Кроме того, Кабирову еще в прошлом году была отведена земля дополнительно, но он там так еще ничего и не обработал, не посеял. И насколько я знаю, у него даже нет техники для обработки и посева земли.

"