Posted 5 мая 2016,, 06:02

Published 5 мая 2016,, 06:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Константин Толкачев поддержал решение о лишении депутатских мандатов за прогулы

5 мая 2016, 06:02
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому депутаты Госдумы могут быть лишены мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев считает, что эта мера повысит дисциплину народных избранников, которые станут более ответственно подходить к своим обязанностям.

Закон уточняет статус депутата Госдумы и члена Совета Федерации, формируя основания для лишения их полномочий в случае систематического неисполнения ими своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней. Речь идет о требованиях по работе с избирателями и об участии в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.

Депутат может быть лишен мандата по инициативе фракции или комитета, в работе которых он участвует.

Решение об основании отзыва мандата принимает комиссия палаты по этике, прекращение полномочий оформляется постановлением Госдумы.

– О поддержке данной инициативы мы говорили и ранее, когда законопроект находился в работе, – комментирует председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. – Еще в 2005 году в республиканское законодательство была введена даже более жесткая норма, согласно которой полномочия депутата Госсобрания могут быть прекращены досрочно по предложению соответствующего постоянного комитета в случае невыполнения им своих обязанностей, выразившегося в неоднократном отсутствии без уважительных причин на заседании постоянного комитета или заседании парламента республики. Напомню, что первым из депутатов, лишенных мандата, стал известный банкир Азат Курманаев. Подобные регламенты необходимы, они позволяют систематизировать работу народного избранника, а также формируют более ответственный подход к своим обязанностям.

"