Posted 5 мая 2009,, 19:41

Published 5 мая 2009,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Главную регистраторшу Белебея поймали в момент получения взятки

5 мая 2009, 19:41
Попалась на взятке в 30 тысяч рублей начальница Белебеевского отдела федеральной регистрационной службы по РБ (ФРС) 32-летняя Наталья Ерш. Наталья Александровна получила мзду от 42-летнего жителя Белебея, надеявшегося стать хозяином частного дома.

Мужчина не желал ждать полгода, прежде чем он вступит в права наследования, и попросил знакомого чиновницы договориться с ней о «досрочном» оформлении документов. Главная регистраторша Белебея оценила такую услугу в 30 тысяч рублей, еще пять тысяч потребовал с домовладельца за «знакомство» 41-летний посредник. Сладкую парочку – главу белебеевского отдела ФРС и ее подручного задержали сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ. Милиционеры ворвались в кабинет начальницы регистрационной службы как раз в тот момент, когда криминальный дуэт делил полученные от торопливого клиента деньги.

Наталью Ерш подозревают в совершении преступления по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия») и в случае, если суд признает даму виновной, ей грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, это не первый случай получения мзды сотрудниками башкирской Регпалаты – в свое время в республике осудили даже экс-главу этого ведомства Светлану Кудряшову, попавшейся на получении взяток в виде санаторных путевок. Оформлением прав на недвижимость хотя бы раз в жизни занимается каждый человек, а бюрократическая система выдачи документов порождает как раз такую коррупцию.

"