Posted 5 апреля 2016,, 17:49

Published 5 апреля 2016,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В «Единой России» заинтересовались либеральными ценностями

5 апреля 2016, 17:49
В преддверии выборной кампании 2016 года всероссийская политическая партия «Единая Россия» заявляет о своём «правом повороте». Борьба за голоса предпринимателей обостряется с каждым днём. В середине февраля Борис Титов заявил, что возглавит всероссийскую политическую партию предпринимателей «Правое дело», а 1 марта уже был избран её председателем. Недавно, партия либерал-консерваторов переименована в «Партию роста». А «Единая Россия», не являясь партией предпринимателей, идёт на выборы 2016 года с самой либеральной повесткой дня.

В повестке партии власти деофшоризация бизнеса, либерализация правил регистрации малого и среднего бизнеса, освобождение от проверок и снижение налогов. То есть то, о чем обычно говорят правые.

Предпринимательская платформа, недавно созданная партией «ЕР», будет приветствовать предпринимателей, которые гордятся тем, что «сделано в России». Решение о создании партией площадки для предпринимателей было ожидаемым. В результате ротации ее высших руководящих органов еще на XV съезде в состав высшего совета вошла группа бизнесменов: девять человек, среди которых и люди с мест, например, основатель компании «Уральская гиря» Артем Артемьев, и такие известные, как гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Платформа по поддержке предпринимательских инициатив является четвертой в списке существующих платформ, куда входят либерально-консервативная, социально-консервативная и государственно-патриотическая. Эти три платформы были образованы ещё в 2012 году на основе партийных клубов и нужны для того, чтобы, придерживаясь центристской позиции, партия могла охватить и левый, и правый фланги. Получается, что работа либерально-консервативной платформы недостаточно понятна и эффективна на правом фланге. Кризис маргинализирует предпринимателей: вчера у тебя было швейное ателье или ресторан, а сегодня спад спроса и дела не идут. Банкротства предпринимателей сегодня не редкость и это будет происходить и дальше. Кризис в первую очередь бьет не по бюджетникам, которые защищены государством и страдают только от роста цен и обесценивания доходов, а по предпринимателям. Никаких эффективных механизмов поддержки предпринимателей «единороссы» на этом коротком временном отрезке создать не смогут, и это будет не более чем пунктом в программе партии и частью их политической риторики, когда они будут говорить, что поддерживают не только бюджетников, но и предпринимателей.

Можно отметить возросшую силу предпринимательского сообщества в инициации и продвижении законопроекта о продлении на три года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и о снятии вопроса о его отмене после этого срока. «Опора России», малый бизнес, региональные уполномоченные по защите бизнеса обратились к депутатам с просьбой продлить действие ЕНВД, как льготного режима налогообложения.

Этот вопрос серьезно обсуждался с правительством страны, как один из важных вопросов реализации антикризисных мер. Российский законопроект по льготному режиму налогообложения для малого бизнеса до 2021 года касается более 2,5 миллионов человек. Только индивидуальных предпринимателей, которые работают именно в этом режиме, более 2,1 миллиона. И огромное количество, почти 300 тысяч предприятий, которые работают по ЕНВД.

Так кто же перетянет на себя «правый» электорат? С одной стороны, «Партия роста» Бориса Титова и известные предприниматели – члены генерального совета партии: бывший владелец «Связного» Максим Ноготков, владелец «Геотека» Николай Левицкий, председатель правления производителя водки «Синергия» Александр Мечетин, председатель совета директоров «Арбат капитал менеджмент» Алексей Голубович. С другой стороны, предпринимательская платформа партии «Единая Россия» с сопредседателями платформы: вице-президентом общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России», председателем совета директоров «Анкор Банка» Андреем Коркуновым и гендиректором «Сплат-Косметики» Евгением Дёминым, вошедших в феврале 2016 года по итогам съезда в состав высшего совета, и депутатом Госдумы, членом правления Торгово-промышленной палаты Татьяной Алексеевой. С третьей стороны, Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», которая выступает за социальную рыночную экономику, равенство стартовых возможностей, неприкосновенность частной собственности, за конкуренцию в политике и экономике, укрепление демократических институтов, верховенство закона, правовое государство, контроль граждан за властью под председательством депутата Законодательного Собрания Карелии Эмилии Слабуновой. Ведь актуальной целью каждой из сторон является учёт мнений малого и среднего бизнеса.

Партия «Единая Россия», делая упор на развитие предпринимательской платформы, надеется привлечь электорат из бизнеса, который не поддерживает ни «Партию роста», ни партию «Яблоко». И это выгодная предвыборная стратегия в контексте интересов президента Российской Федерации, так как Владимир Путин последнее время заинтересован в развитии предпринимательства.

Предприниматели – это не те люди, которые ходят только строем. У каждого предпринимателя свой личный взгляд на будущее, а у многих этот взгляд консервативен. Подавляющее большинство бизнесменов хотят дружить с властью из-за своей рациональности и только поэтому они поддержат партию власти не только на словах, но и финансово, в независимости от отношения к «Единой России».

Когда в Татарстане громогласно заявляют о «самой либеральной предвыборной повестке», а известный партийный спикер «Единой России», депутат Государственной Думы Александр Сидякин заверяет, во время дискуссионного клуба «Партийная лига», что партия будет стоять на страже интересов предпринимателей. Башкирия пробует консолидировать предпринимательский электорат «рублем», увеличивая объемы финансирования программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в РБ», которая рассчитана до 2018 года, на 60 процентов с 2,74 млрд до 4,47 млрд рублей. И предвыборный накал борьбы за «правый» электорат в регионах, в том числе и Башкирии, будет только повышаться.

"