Posted 5 апреля 2016,, 07:07

Published 5 апреля 2016,, 07:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Уфимский аэровокзал получил звание «Аэропорт года» премии «Крылья России»

5 апреля 2016, 07:07
Аэропорт «Уфа» уже в третий раз стал лучшим аэропортом страны. По итогам 2015 года уфимский аэровокзал получил звание «Аэропорт года» на премии «Крылья России-2015». Напомним, в феврале 2016-го по итогам национальной премии «Воздушные ворота России» авиаузел столицы Башкирии признали лучшим в стране среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 млн человек в год и лучшим по итогам пассажирского голосования. А в июне 2015 года эксперты авторитетного отраслевого агентства «АвиаПорт» присудили уфимскому аэропорту «четыре» звезды из пяти возможных за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов.

Девятнадцатая ежегодная церемония награждения национальной авиационной премии «Крылья России-2015» прошла в Москве, в гостинице «Ренессанс Москва Монарх Центр».

За звание «Аэропорт года» боролись шесть авиапредприятий. Победителем стал международный аэропорт «Уфа», дипломантами – международный аэропорт Симферополь и Международный аэропорт «Толмачево» (Новосибирск). Награды вручали Александр Юрчик, заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета РФ, и Валерий Окулов, заместитель министра транспорта Российской Федерации.

В этом году для участия в конкурсе были выдвинуты 42 российских авиаперевозчика, 53 зарубежные авиакомпании, шесть аэропортов и других компаний отрасли. Победители и лауреаты «Крыльев России-2015» оценивались экспертным советом и определялись тайным голосованием. Учитывались качественные и количественные критерии отбора: пассажиропоток, широта охвата маршрутной сети, уровень сервиса для пассажиров и оснащенность высокотехнологичным оборудованием. На форуме присутствовало более 300 гостей, представляющих российский и зарубежный воздушный транспорт, поставщиков услуг для авиационной отрасли.

- Получение престижной авиационной награды – это подтверждение того, что мы поставили перед собой верные цели и успешно их реализовали, - сказал генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев. - Наша задача - обеспечить авиакомпании и пассажиров качественным, современным и безопасным сервисом, мы считаем, что инфраструктура воздушной гавани во всех ее проявлениях должна соответствовать самым высоким профессиональным и отраслевым стандартам.

Высокая экспертная оценка в рамках премии «Крылья России» - стимул для продолжения развития аэропорта и совершенствования качества предоставляемых услуг.

Напомним, сегодня уфимский аэропортовый комплекс является не только одним из самых современных, но и входит в десятку крупнейших в России, обслуживая ежегодно более 2,3 млн пассажиров.

АО «Международный аэропорт «Уфа» способен принимать воздушные суда всех типов. Уфимский аэровокзал - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

"