Posted 5 марта 2016,, 17:34

Published 5 марта 2016,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Смогут ли одномандатники освежить политический ландшафт Башкирии?

5 марта 2016, 17:34
Экономический кризис требует от региональных элит оперативных и эффективных решений. На носу выборы в Госдуму РФ. Где-то региональные элиты делают ставку на продвижение «Единой России» и себя любимых, а где-то приступают к поиску «освежающих» политический ландшафт кандидатов. Одномандатные округа дают такую возможность, вопрос в том, кто сможет результативно воспользоваться этой опцией.

С одной стороны, позициям «Единой России» мало что угрожает - конкуренты очевидно слабее, малокровнее и настроены на конформизм, а не на борьбу. С другой стороны, гегемония партии власти чревата отчуждением власти от общества. Депутат в своей деятельности должен учитывать интересы и региона и центрального исполкома партии. Времена, когда как выражался один бывший депутат Госдумы «у меня только один избиратель – Муртаза Рахимов», прошли.

В этих условиях, республиканской власти для того, чтобы зафиксировать на выборах нынешний уровень лояльности населения, не обязательно стремится добиться полной победы «единороссов». Скорее всего, будут выдвигаться конвенциональные кандидаты от других сил. Возможно, это будут ОНФ, «Патриоты России» или, например, самовыдвиженцы. Кстати, именно они имеют шанс потеснить партийных деятелей. Политолог Дмитрий Михайличенко полагает, что общественники вообще находятся в более выигрышной ситуации, чем партийные кандидаты в депутаты Госдумы.

- Чтобы ни говорили о политических партиях в республике, как и во всей стране, их популярность невысока, - заявил доктор философских наук. - Население становится все более аполитичным. На этом фоне общественники имеют реальные возможности проявить себя посредством реализации каких-либо социально значимых проектов. В отличие от них любые проекты партий смотрятся как политтехнологические. Поэтому я вовсе не исключаю, что кто-либо из имеющихся в рейтинге общественников сможет реально претендовать на победу в одном из одномандатных округов, коих в Башкирии будет шесть.

Иными словами, институты гражданского общества, общественники – это ресурс электорального действия, который способен принести результат.

Основное преимущество общественников – отсутствие ангажированности и политизированности. Есть ли им грамотно воспользоваться, это даст неплохие результаты. Поэтому, скорее всего, в одномандатных округах мы увидим много новых лиц, что в целом позволит добавить динамизма нынешнему политическому раскладу.

"