Posted 5 марта 2016,, 18:13

Published 5 марта 2016,, 18:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Хамитов предложил Медведеву в «сложное время» минимизировать бюрократические препоны

5 марта 2016, 18:13
На минувшей неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов в Чебоксарах выступил с докладом о ситуации на рынке труда республики на правительственном совещании, посвященному занятости. Заседание провел председатель Кабмина страны Дмитрий Медведев. В высоком собрании также принимали участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, российский министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, руководители регионов, представители бизнеса и профсоюзных организаций.

Напомним, в реализации федеральной программы по снижению напряжённости на рынке труда участвовало 18 регионов, восемь из них, в том числе и Башкортостан, выполнили ее на 100 процентов. Республика получила 218 миллионов рублей и более пяти тысяч человек либо прошли переподготовку, либо работали в режиме временной занятости.

- Конечно, эти деньги сыграли очень большую роль, чтобы стабилизировалась ситуация на некоторых наших крупных предприятиях, - сказал Рустэм Хамитов. - На 2016 год деньги будут выделяться правительством Российской Федерации. Надеюсь, что республика получит не меньше, чем в прошлом году.

Глава РБ рассказал, какие мысли в своем докладе он пытался донести до российского правительства.

- Я говорил о том, что вопросы безработицы на самом деле являются общими для федеральной, республиканской, местной власти, для общественных организаций, для бизнеса, - объяснил Рустэм Закиевич. - Только работая вместе, можно эту тему если не решить, то по крайней мере минимизировать.

Руководитель Башкирии уверен, что «людям постоянно надо давать надежду, открывать перспективы».

- Если люди не видят перспективу, то, конечно, моральный климат ухудшается и настроение в обществе падает, - сетует он. - Поэтому мы обязаны поддерживать людей в вопросах, касающихся занятости. Ежедневно, ежечасно беседуя с людьми, объясняя им, рассказывая, помогая, говоря о том, что найдём работу, поможем с работой, мы можем добиться успеха.

Также г-н Хамитов рассказал о достижениях республики в сфере занятости.

- В целом мы просто понимаем меру своей ответственности перед людьми, - полагает он. - Конечно, такую работу по смягчению напряжённости на рынке труда мы будем продолжать и увеличивать.

Кроме того, руководитель Башкирии привлек внимание федерального правительства «к тому, что нужно уменьшать бюрократию».

- В сложные годы динамика принятия решений должна быть быстрой, - поясняет он. - На самом деле, есть ряд бюрократических препон, которые не позволяют регионам быстро принимать решения, быстро реагировать на то, что происходит вокруг нас. Эти предложения были поддержаны Дмитрием Анатольевичем. В завершающей части он акцентировал своё внимание в том числе и на наших предложениях, попросил, чтобы всё это вошло в протокол. Надеюсь, так и будет.

Также в выступлении Рустэма Хамитова прозвучало, что «крупные предприятия зачастую не информируют местное правительство, местную или муниципальную власть о том, что хотят сделать на своих предприятиях в части сокращения людей».

- Мы сказали об этом и президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Николаевичу Шохину, - поведал глава РБ. - Он говорит: «Мы обязательно пошлём сигналы крупному бизнесу, чтобы, с одной стороны, на территории субъектов Российской Федерации они работали более осторожно, а с другой стороны – предупреждали местные власти о том, что грозят реформы, реорганизации, высвобождения людей».

Рустэм Хамитов считает, что проблемы безработицы одинаковые во всех странах.

- Прежде всего, это борьба с безработицей, - говорит он. - Важны инвестиции, открытие новых предприятий. Это всё вопросы, сопряжённые с деньгами. Если у государства, у муниципалитета есть деньги, то в этом плане, конечно, работа идёт. Рецепт один – индивидуальная работа с людьми, с предприятиями, которые попали в сложную ситуацию. Мы работаем индивидуально.

Также г-н Хамитов назвал проблемой «перебор по числу обучающихся в вузах».

- Есть такие оценки, что к 2030 году у нас 75 процентов взрослого населения будет иметь высшее образование, - сказал он. - Кто будет работать на предприятиях, на станках, работать сварщиками? Конечно же, это проблема. Может быть, мы неправильно ориентируем детей на будущую жизнь. В моём понимании, надёжнее иметь хорошую востребованную рабочую специальность, чем влачить существование в офисе за небольшие деньги. Начинается переворот в голове людей, и это потребует определённого времени. Это не так просто сделать.

В марте прошлого года в России безработица достигла пика – 4,5 млн человек, что составляет около 5,9 процента от численности экономически активного населения. В 2015 году почти в два раза выросло число предприятий, которые были вынуждены сокращать своих работников.

Между тем

Медведев: «Для смягчения последствий экономического спада предусмотрена помощь регионам»

В правительстве РФ предусмотрели в 2016 году дополнительные меры по поддержке занятости. Из федерального бюджета на субсидии регионам будет выделено 3 млрд рублей, при этом ещё 7 млрд рублей останутся в резерве. Предусмотрены меры стимулирования работодателей принимать на работу людей, которые уволены с других предприятий. Кроме того, в бюджете заложено более 7 млрд рублей для выделения Фонду развития моногородов, которые будут направлены на софинансирование объектов инфраструктуры, которая необходима для реализации новых инвестпроектов.

Принят план действий российского правительства, направленный на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 году. Мероприятия в нём сгруппированы по двум основным направлениям.

– Во-первых, это так называемые меры оперативного реагирования. Их цель – поддержка тех секторов экономики, которые хотя и испытывают сегодня значительные трудности, но имеют и значительный потенциал роста. Это автопром, лёгкая промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство, – сказал Дмитрий Медведев. – Ещё одна неотложная задача связана с поддержкой людей. Для максимального смягчения последствий экономического спада предусмотрена помощь региональным бюджетам, чтобы обеспечить своевременную выплату зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий. И второй блок, как известно, это системные меры. Прежде всего, речь идёт о законодательных инициативах, которые направлены на создание благоприятных условий для производства, для малого и среднего предпринимательства, на снижение издержек по всей производственной цепочке и на дальнейшее уменьшение административного давления на бизнес.

"