Posted 5 марта 2014,, 05:32

Published 5 марта 2014,, 05:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В Нефтекамске при реконструкции канализации вместо новых труб проложили старые

5 марта 2014, 05:32
В ближайшее время суд рассмотрит уголовное дело против руководителя муниципального «Нефтекамскводоканала». Главу городского коммунального предприятия обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и подделке документов. Оказывается в 2011 году, ремонтируя в городе канализационные сети, руководитель «Нефтекамскводоканала» отдал распоряжение проложить в вырытые траншеи трубы меньшего диаметра, да еще уже бывшие в употреблении.
При этом в документах, которые представили к оплате городской казне, фигурировали новые трубы нужного размера. В январе 2012 года предприятие получило деньги за выполнение качественной работы, хотя на самом деле бумаги были просто подделаны.

И тут произошедшим заинтересовались правоохранители. В феврале 2013 года руководитель предприятия, узнав, что находится «под колпаком», решил исправить «упущение» и принялся заменять бывшие в употреблении трубы на новые, потратив более 2 млн рублей и нанеся серьезные убытки своему предприятию.

Вероятно, «бесплатная» перекладка труб стала подарком для жителей Нефтекамска, спустя два года получивших качественную канализацию, но не спасла мужчину от уголовного преследования.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, руководитель муниципального предприятия обвиняется сразу по двум статьям уголовного законодательства - ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка документов»). В случае, если нефтекамский суд признает мужчину виновным, ему, по совокупности преступлений, грозит до 10 лет лишения свободы.

"