Posted 5 марта 2013,, 18:53

Published 5 марта 2013,, 18:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В «оплате труда» протестующих образовалась «просроченная задолженность»

5 марта 2013, 18:53
Разочарованием закончилось проявление гражданской активности на митинге, организованном независимым профсоюзом «Союз труда РБ», для большинства его участников. В минувшее воскресенье в Стерлитамаке перед городским дворцом культуры планировалось проведение многотысячного протестного мероприятия, призванного остановить передачу стерлитамакской «Соды» в объединенную содовую компанию. Но выразить протест на митинг пришло не так много народа – около 80 человек, в основном, пенсионеры, проживающие неподалеку, и молодежь, которой неизвестные пообещали заплатить за «стояние». Но заплатили далеко не всем.

Как мы уже сообщали, за несколько дней до митинга в Стерлитамаке в уфимских учебных заведениях начали появляться вербовщики, предлагавшие студентам подработать. Уфимцам за появление во втором по величине городе Башкирии обещали заплатить по 500 рублей, а вот жителям Салавата и Ишимбая куда меньше – по 250. В случае, если бы уфимские студенты приехали выражать протест на собственных авто – им бы, дескать, выдали по 1000 рублей на бензин, а вот жителям близлежащих городов – только по полтиннику на такси. Но, как бы там ни было, на площади собралось немало меркантильных молодых людей, рассчитывающих на оплату гражданского «труда». Кто-то сумел после протестной акции во дворах выбить из организаторов наличные, а кому-то не повезло.

Организаторы митинга - председатель исполнительного комитета НПТ «Союз труда РБ» Денис Громов и глава первичной организации этого независимого профсоюза Иван Павчинский, похоже, стали врагами для многих, кто ждал оплаты, но не дождался.

Некоторых молодых людей доставляли на митинг организованно, на автобусах и машинах – они, зная «старшего» в группе, могли рассчитывать на «политические дивиденды», выраженные в дензнаках. А вот те, кто прибыл самостоятельно, поверив посулам об оплате протестных телодвижений, обломились.

В интернете даже появилось видео "раскаявшегося оптовика", приводившего людей на митинг, который утверждает, что мечтал заплатить своей пастве, но и его "кинули".

При этом общественный деятель Дамир Гарифуллин считает, что за независимыми профсоюзами стоят люди, далекие от гражданских инициатив и экологических интересов, но располагающие большими средствами. Кстати, логотип одной из турецких компаний, занимающейся выпуском кальцинированной соды и надеющейся пробиться на российский рынок -
присутствовал на митинге.

- Прекрасно понимаю, что сегодня любому производителю выгодно задавить конкурента, - сказал г-н Гарифуллин. - Отношусь с уважением к турецкой содовой компании. На их месте я, может быть, тоже старался убрать с рынка. Это бизнес. Меня поражает другое: если сегодняшние митингующие работают на турецкую содовую компанию, то где их патриотизм? В первую очередь должен быть патриотизм, любовь к Родине, а потом уже все остальное.

"