Posted 5 марта 2007,, 13:47

Published 5 марта 2007,, 13:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Против первых лиц башкирской регистрационной службы возбуждено уголовное дело

5 марта 2007, 13:47
В понедельник прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений в республиканском отделении федеральной регистрационной службы (ФРС). В совершении преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») подозреваются руководительница башкирского управления Росрегистрации Светлана Кудряшова и директор ООО «Регистратор» Ирек Кубагушев. В случае если их привлекут к уголовной ответственности – регистраторам грозит до 10 лет лишения свободы, поскольку уголовный кодекс трактует эти преступления, как тяжкие.

Напомним, в прошлом году республиканскому управлению ФРС из федерального казначейства было выделено свыше 60 миллионов рублей, которые предназначались для ремонта зданий службы в Уфе и Стерлитамаке. Причем огромные средства начальница управления Росрегистрации умудрилась получить в обход требований закона об обязательном проведении тендера. Более того, как выяснилось, средства на ремонт уфимского здания вообще не должны были выделяться, поскольку это помещение Росрегистрации не принадлежит. Однако бюджетные деньги были успешно освоены, а ремонт в зданиях проведен лишь символический. Мы уже задавались вопросом, куда исчезла большая часть государственных средств, неудивительно, что после наших выступлений злоупотреблениями в Росрегистрации заинтересовались и следственные органы.

Всерьез занявшись пропажей средств российского казначейства, правоохранители установили, что немалые деньги были отправлены на счета частных контор, владельцем которых является г-н Кубагушев, и что интересно – вовсе не в те фирмы, которые указывались в договорах. Следователи, проследив длинную цепочку движения счетов, выяснили: деньги были переданы конторам-однодневкам, многих из которых сегодня уже не существует. Скорее всего, бюджетные денежки были благополучно обналичены. Самое смешное, что владелец ООО «Регистратор» посчитал возможным часть средств, отпущенных государством на целевые расходы, истратить на покупку… партии дешевых ювелирных изделий. Интерес г-на Кубагушева понятен – известный ресторатор, кроме того, что оказывает регистрационные услуги, владеет гостиницей, бильярдным клубом, цехом по производству пластиковых окон и магазином с громким названием «Башкирский ювелирный центр». Не менее объяснимы и поступки г-жи Кудряшовой, доверившей деньги на «ремонт» частной лавочке. Именно в 2006 году семейство начальницы башкирского управления Росрегистрации, получающей зарплату из бюджета, внезапно обогатилось. Сын госслужащей Максим Кудряшов пересел в новый серо-зеленый «Мицубиси-Лансер» стоимостью $ 28000. Его отец Леонид Кудряшов стал владельцем новенького «Нисан Ноте» синего цвета, купленного за 30000 долларов в фирме «Калина-авто», сама федеральная чиновница рассчиталась наличными за автомобиль 2006 года выпуска «Форд Маверик» стоимостью свыше $ 35000. С обывательской точки зрения отношения между г-жой Кудряшовой и г-н Кубагушевым вполне объяснимы и понятны, однако Уголовный кодекс весьма строг с теми, кто вольно обращается с государственными деньгами.

Как сообщил «МКС» источник в правоохранительных органах, и Кудряшова, и Кубагушев несмотря на убийственные доказательства, добытые следствием, уверены, что смогут уйти от уголовной ответственности. Парочку часто видят просиживающими на приеме у первых лиц башкирского МВД и прокуратуры.

Поговаривают, что ювелир-регистратор-ресторатор, вызванный на допрос повесткой, откровенно угрожал следователям родственными связями с высокими чиновниками в башкирском Белом доме и уверял, что если правоохранители не усмирят прыть, то «начнется война». Непонятно с кем собрался воевать г-н Кубагушев, учитывая, что надзорное ведомство напрямую подчиняется Генпрокуратуре, и ни один местный царек - ей не указ.

Федеральная чиновница тоже посчитала возможным пообещать большому прокурорскому начальству «проблемы», которые она якобы может устроить благодаря российским коллегам. Остается только надеяться на то, что правоохранители не спасуют перед всемогущими фигурантами.

Как бы там ни было, уголовное дело против руководителя управления Росрегистрации может стать самым громким в этом году.

"