Posted 5 февраля 2014,, 07:07

Published 5 февраля 2014,, 07:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирии «Древпром» официально признали финансовой пирамидой

5 февраля 2014, 07:07
Правда, рушиться пирамида начала не со столицы Башкирии. Уголовное дело возбудили против руководства отделения ООО «Древпром» в Стерлитамаке. Следственное управление МВД по РБ посчитало действия компании мошенничеством в крупном размере, что подпадает под действие ч.3 ст. 159 УК РФ. К расследованию дела подключилось и главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Однако масштабы ущерба клиентов «Древпрома» только выясняются.
Офисы лохотронщиков стали появляться в Уфе в прошлом году как грибы после дождя – главным для мошенников на тот момент было создать видимость успешности предприятия. Древпромовцы обосновались в других городах республики, а также опутали сетью филиалов Татарстан и Оренбург. Первыми тревогу забили крупные банкиры, которые обратились с письмом в центробанк и МВД еще осенью 2013-го года. Крупные финансисты усмотрели в работе компании признаки мошенничества и финансовой пирамиды. Вскоре с претензиями в правоохранительные органы обратились и первые пострадавшие.

Напомним, «Древпром» предлагал своим наивным клиентам погасить их кредиты, оплатив лишь около 30-ти процентов его стоимости. Однако, как и предполагалось, своих обязательств перед банками выполнять не спешил, и заемщики, доверившиеся «Древпрому» вскоре начали получать сообщения о просроченных суммах по кредиту.

Сегодня во всех подразделениях финансового предприятия проходят обыски и изымаются документы. О количестве пострадавших от деятельности мошенников пока не уточняется.

"