Posted 5 февраля 2008,, 19:38

Published 5 февраля 2008,, 19:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Центральная избирательная комиссия Башкирии урезала число партийных кандидатов

5 февраля 2008, 19:38
Как мы уже неоднократно писали, в Башкирии 2 марта нынешнего года будут выбирать не только нового президента России, но и депутатов Госсобрания РБ. Напомним, что впервые выборы в республиканский парламент пройдут по смешанной системе: 60 народных избранников получат путевки в Курултай по партийным спискам, еще столько же - в результате борьбы в мажоритарных округах.

Среди кандидатов-одномандатников немало известных персон: так, например, нынешний спикер республиканского парламента Константин Толкачев баллотируется по Буйскому округу № 60 (Янаульский район), а прокурор башкирской столицы Зуфар Сафин по Строительному округу № 11 (Уфа). Довольно интересная интрига закрутилась в Иглино, там по одноименному округу № 45 в борьбу за мандаты вступят начальник местного узла связи самовыдвиженец Раис Самигуллин, профессор Башкирского института социальных отношений «эсер» Валерий Жилин, фермер-коммунист Хасан Идиятуллин, соискатель должности президента Башкирии в 2003 году, а также гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов, выдвинутый «Единой Россией». Больше всего претендентов – пять к одному – зарегистрирован в Бельском № 16 (Агидель), Дорожном № 18 (Нефтекамск) и Отрадовском № 28 (Стерлитамак) избирательных округах.

С учетом еще одного кандидата Рамиля Бигнова, зарегистрированного по решению суда, среднереспубликанский конкурс в одномандатных округах вырос и составил 2,87 человека на место.

Зато количество кандидатов по партийным спискам поредела. ЦИК Башкирии подвергла их секвестру, нетронутыми остались лишь топ-листы ЛДПР и «Справедливой России». Единороссы лишились трех соратников - менеджеров Владимира Громова и Александра Трофимова, а также действующего председателя Уфимского горсовета Ирека Нигматуллина.

Как пояснили «МКС» в Центральной избирательной комиссии РБ, «основанием для исключения кандидатов из списков стали их личные заявления».

Вдвое большие потери понесли коммунисты. В партийных списках КПРФ теперь не значатся первый секретарь Чекмагушевского райкома Нурихан Шаехов и его сын Шамиль Шаехов, варяг из Тулы Дмитрий Холин, замглавы Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Беловоленко, предприниматель Ханиф Нигматуллин и зоотехник Раян Мурзабаев. Последний отказался участвовать в избирательной кампании по собственному желанию. Вычеркивая фамилии остальных, в Центризбиркоме РБ сослались на постановление бюро башкирского республиканского отделения КПРФ.

Сергей ЛЕСУНОВ.

"