Posted 5 февраля 2008,, 19:15

Published 5 февраля 2008,, 19:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Рахимов наказал

5 февраля 2008, 19:15
Глава Башкирии Муртаза Рахимов наказал новоиспеченным депутатам Госдумы от Башкирии лоббировать интересы республики. В минувший четверг президент РБ провел встречу с недавно избранными от региона думскими депутатами-единороссами. Послушать наказы г-на Рахимова за исключением Павла Крашенинникова приехали все башкирские народные избранники. Компанию им составил и сенатор Рудик Искужин, пока представляющий Башкортостан в верхней палате парламента в одиночестве.

- В первую очередь вы должны помнить, что избраны народом Башкортостана, и никогда не забывать об этом. Права у вас большие, и вы вполне можете лоббировать интересы республики. Кроме того, вы имеете возможность влиять на решение различных вопросов в пользу республики на уровне комитетов, в совместной работе с федеральными ведомствами, - напутствовал думцев президент республики.

Он также заявил, что среди действующих сейчас законов, принятых Государственной Думой, многие не приносят пользы, есть и такие, что не отвечают интересам народа. Правда, глава республики сделал оговорку, что «это не вина нынешних депутатов». По мнению президента Башкирии, в то же время, некоторые, очень нужные стране законы, не принимаются уже более десяти лет. Г-н Рахимов заметил, что при голосовании депутаты строго выполняют партийные решения, но все же призвал народных избранников, когда это необходимо, не преследовать исключительно фракционные цели.

- Все зависит от самого депутата, от его настырности, от его патриотичности. Необходимо постоянно поддерживать связь с республикой, интересоваться и знать, чем живет регион, - сказал он.

В частности, президент попросил бывшего заместителя министра здравоохранения РБ Салию Мурзабаеву, которая трудится в комитете по охране здоровья, особое внимание уделять вопросам дополнительного лекарственного обеспечения льготников. По мнению Муртазы Рахимова, в ДЛО нарушился страховой принцип, что серьезно осложнило ситуацию с финансированием лекарственного обеспечения в регионах.

В ходе разговора также выяснилось, что г-жа Мурзабаева - единственный депутат от Башкирии, за которой закреплен автомобиль (в нынешней Госдуме это - привилегия женщин), остальные могут добраться от гостиницы до места работы на служебном автобусе. Глава республики посоветовал депутатам ходить пешком, чтобы «быть ближе к народу и знать его мнение».

Свои напутствия посланцам республики дали председатель правительства РБ Рафаэль Байдавлетов и спикер Курултая Константин Толкачев.

Первый, к примеру, сказал:

- Главное, чтобы депутаты помогали нам решать вопросы в министерствах. Депутаты должны быть всегда готовы к этому, должны вникать в суть дела и быть компетентными в тех вопросах, которые решает в Москве правительство республики.

Второй же попросил народных избранников сопровождать законодательные инициативы парламента республики, а также внимательно следить за заключениями Госсобрания республики по проектам федеральных законов.

Последнюю просьбу не оставил без ответа экс-мэр Стерлитамака, а ныне зампред по регламенту и организации работы Госдумы Спартак Ахметов. Бывший градоначальник заявил, что башкирские депутаты уже «показали зубы, и это не всем понравилось».

Вероятно, он имел в виду пленарное заседание Думы 11 января, когда в первом чтении обсуждался законопроект, подготовленный Курултаем Башкирии "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О животном мире" (в части установления объектов государственной экологической экспертизы). В результате законопроект отклонили при 15 голосах «за». После реплики Спартака Ахметова, нетрудно было догадаться, чьи 15 голосов пытались включить законодательной инициативе Госсобрания РБ зеленый свет.

"