Posted 4 февраля 2007,, 22:08

Published 4 февраля 2007,, 22:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Муртаза Рахимов: «Глупость журналистов иногда поражает»

4 февраля 2007, 22:08
На минувшей неделе на состоявшемся в Уфе заседании президентского совета, которое было посвящено подведению итогов Года благоустройства, выступил башкирский писатель Равиль Бикбаев. Он несколько отклонился от темы и заявил, что СМИ очень часто гонятся за жареными фактами, забывая о главной задаче журналистов - воспитывать население.

«Плохо, когда крыша протекает, но совсем ужасно, когда она едет», - пошутил г-н Бикбаев. По мнению литератора, именно газетчики и телевизионщики делают все, чтобы народ не задумывался о будущем, показывая и публикуя бесконечные рекламные картинки недоступного многим счастья и удовольствия или жуткую криминальную хронику. Литератор сделал исключение, выделив из общего списка «бездумных» СМИ, башкирское спутниковое телевидение, которое «старается созидать».

С писателем согласился глава региона Муртаза Рахимов.

«Действительно, по телевизору никогда не увидишь рассказов о подвигах трудового человека или о жизни простого фермера, доярки», - сказал г-н Рахимов. – «Никто не снимает историю обычной семьи, способной мужеством и трудом преодолевать жизненные трудности. Какой канал не включишь - показывают или богача, который в доме держит крокодилов, или тараканьи бега. Обычный ведь человек ни на тараканьи бега не пойдет, крокодила в дом не принесет, его проблемы далеки от переживаний олигархов. Но этого простого человека с его реальными жизненными тяготами не покажут никогда.

Иногда доходит до смешного, видел недавно по НТВ – корреспондент взахлеб рассказывал о том, как хорошо жить в какой-то тюрьме, мол, там даже в КВН играют. Ну, разве можно рекламировать преимущества тюремной жизни, мол, приходите к нам жить, у нас хорошие условия? Тюрьма всегда была местом наказания, люди боялись туда попадать. Это же глупость журналистов, спешащих из всего сделать сенсацию. Такой репортаж только на руку тем, кто нарушает закон. А нужды простого человека опять остаются в небрежении», - заключил президент Башкирии.

"