Posted 4 декабря 2015,, 19:16

Published 4 декабря 2015,, 19:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Хамитов: «Послание президента это документ, который даёт заряд работы на будущее»

4 декабря 2015, 19:16
Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения послания президента России Владимира Путина федеральному собранию. На церемонии, состоявшейся в Георгиевском зале Кремля, присутствовали члены Совфеда, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

- В основном послание было посвящено вопросам устройства нашей страны, развитию экономики, привлечению ресурсов, финансов, работе структур, в том числе правительства, - прокомментировал Рустэм Хамитов. - Конечно же, всё сейчас будет переложено в варианты поручений правительству, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Руководитель региона отметил для себя важным «прежде всего, продолжать большую, сильную поддержку малого и среднего бизнеса, работать в части снижения административных барьеров и получения нового качества работы малого и среднего бизнеса».

- Второе – это поддержка сельского хозяйства, - сказал он. - Важно работать по вопросам импортозамещения, производства собственных продуктов питания, чтобы ни от кого не зависеть. Третье – вопросы обучения, образования, работы с молодежью. Конечно, это постоянная тема, которая будет звучать во всех посланиях и в будущем тоже. Сегодня становится принципиально важным воспитание патриотизма у нашей молодежи, возвращение к нравственным истокам. Это сложно сделать, но эту работу нужно начинать.

По мнению г-на Хамитова, послание президента страны «это документ, который даёт заряд работы на будущее».

- Безусловно, у себя в республике мы будем трудиться над реализацией основных положений послания, - говорит он.

Рустэм Хамитов отметил, что Владимир Путин особо остановился на демографической политике.

- Конечно, мы постоянно рассматриваем демографические вопросы, - объяснил глава региона. - Мы знаем свои плюсы и минусы. Мы понимаем, как эту тему продвигать, как надо работать над снижением смертности. Это сегодня главная задача. Демографические показатели у республики в этом году будут в очередной раз в плюсе. Количество родившихся будет превышать количество ушедших из жизни. Но надо продолжать работу над повышением качества здравоохранения. Это большая сложная работа.

- Как оцениваете, что на два года продлена программа материнского капитала?

- Это просто здорово! Конечно, для всех семей, которые хотели бы иметь второго, третьего ребенка, это большое подспорье.

"