Posted 4 декабря 2013,, 06:04

Published 4 декабря 2013,, 06:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Юрий Пустовгаров: «Навыкам ведения бизнеса нужно учить со школьной скамьи»

4 декабря 2013, 06:04
15 декабря в Башкирии стартует уникальный проект: Торгово-промышленная палата РБ открывает бизнес-школу. Попасть на бизнес-учебу могут ребята, начиная с восьмого класса. Несмотря на то, что организаторы ожидают увидеть на занятиях преимущественно молодежь, возрастной порог не ограничен. Образовательный проект познакомит всех желающих с алгоритмом действий, чтобы начать собственный бизнес и уметь верно развивать бизнес-стратегии.
- Сейчас практически нет молодых ребят, умеющих проводить бизнес-планирование,- рассказывает президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров. - А ведь можно стать экспертом и работать на других, если не брать в расчет планы на открытие собственного дела. Для нас это чисто меркантильный проект, потому что в итоге мы хотим выпустить несколько десятков знающих ребят, которых привлечем к работе в палате по договору.

Юрий Леонидович признался, что у его организации «просто не хватает рук», хотя идеи для бизнеса пылятся в ожидании своей очереди на осуществление.

- К нам могут приходить люди просто желающие научиться этому делу и те, у кого уже готова собственная идея, - объясняет г-н Пустовгаров. - В любом случае в практике не будет дефицита, потому что у нас куча проектов ждут своего оформления — на них ученики и будут тренироваться.

В бизнес-школе будет существовать два статуса: слушателя и партнера. Курс слушателя рассчитан на 72 часа занятий, в основном, теоретических и обойдется ученику в девять тысяч рублей. А вот партнеры будут работать в течение полугода, заплатив по двадцать тысяч рублей. Стоит отметить, что в статусе партнеров участники, поделенные на команды во главе с экспертами, будут разрабатывать конкретные бизнес-планы и после успешного их создания выдвигать продукт на рынок. К тому же каждый партнер в команде будет иметь долю в случае успешной продажи разработанного проекта. К примеру, если десять партнеров продадут свой проект за миллион рублей, каждый получит по сто тысяч.

- На обоих этапах занятия будут проводить ведущие педагоги наших университетов, - добавляет руководитель проекта. - И приглашать в качестве экспертов мы намерены успешных бизнесменов и предпринимателей — все они состоят в торгово-промышленной палате. Они будут представлять практику для учеников и наглядно смогут рассказать и показать, какие сложности возникают, как их решать.

Помимо того, что после обучения человек выйдет из школы с неплохим багажом знаний, он еще будет иметь и диплом — партнеры после окончания курса получат статус бизнес-экспертов, а во время обучения с ними ТПП заключит трудовые договора, что подразумевает и рабочий стаж.

- А это может помочь не только взрослым людям или студентам при устройстве на работу, но и школьникам, при поступлении в вузы, - уверен Пустовгаров. - Особенно одаренным ребятам мы можем писать сопроводительные письма от башкирской Торгово-промышленной палаты.

Мест в школе достаточно: некоторые помещения могут принять до ста человек, хотя команды будут формироваться небольшие — максимум по десять участников. Примечательно, что предварительного отбора или тем более экзамена для поступающих в школу не будет — слишком большой разрыв между возрастными рамками участников. Главное — желание научиться бизнесу.

В дальнейшем ТПП РБ планирует открыть летнюю бизнес-школу, в которой должны будут встретиться команды учащихся, вооруженные своими бизнес-проектами, и инвесторы.

- Такая площадка необходима, - сказал руководитель ТПП. - У меня уже сейчас лежит порядка двадцати проектов, которые ждут своего оформления. Они на 90% готовы быть предложенными инвесторами.

В качестве примера он привел проект франшизы для башкирского меда по всей стране.

- Сейчас мы продаем 10-12 тысяч тонн меда, а нужно делать 100 тысяч, - рассуждает г-н Пустовгаров. - У нас для этого есть и компетенции, и люди, и семьи пчел — но это все структуры не маркетинговые. А структуры этого рынка составляет примерно 5-7 млрд рублей, и его надо занимать.

Если говорить о плате за обучение, то деньги пойдут на финансирование работы школы — обустройство классов и оплату работы учителей и экспертов.

- В этой сфере бесплатное обучение было бы неверным шагом, эксперты тоже денег стоят, - добавил Юрий Пустовгаров. - Кстати, расчет бюджета самой школы станет одним из первых заданий для первого потока учеников.

При этом не стоит надеяться, что в школе при ТПП участникам откроют и запустят собственный бизнес — оригинальную и перспективную идею могут купить, но воплощать мечты в жизнь должны будут сами ученики.

- Мы не обещаем, что все обязательно станут бизнесменами, это надо понимать, - улыбается Юрий Леонидович. - Но мы гарантируем получение конкретных, полезных в жизненных ситуациях знаний для того, чтобы начать свое дело. Мы пошагово будем рассматривать действия начинающего предпринимателя — эти навыки сегодня многие вынуждены получать сразу на практике, не имея представления о правильном алгоритме работы.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.
"