Posted 4 декабря 2011,, 08:02

Published 4 декабря 2011,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Наблюдатель от КПРФ пришел на участок в нетрезвом виде

4 декабря 2011, 08:02
В Башкортостане продолжаются выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. За первые три часа работы избирательных участков у партии КПРФ зафиксированы серьёзные нарушения, передаёт в воскресенье ER.RU.

В городе Сибай на избирательный участок № 625 наблюдатель от Коммунистической партии пришёл в нетрезвом виде. Еще один наблюдатель от КПРФ, с утра выпивший спиртного, выявлен в Белорецке. В Бирске коммунисты проводили агитацию за КПРФ прямо на избирательном участке №1508. Такое же нарушение, использование членами УИК от КПРФ символики партии в помещении избирательной комиссии, зафиксировано и на одном из участков города Ишимбай. Среди прочих зафиксированных нарушений у компартии – видеосъемка списков избирателей.

По словам председателя Центризбиркома республики Хайдара Валеева, на избирательный участок в городе Сибай явились наблюдатели от партии КПРФ, не имеющие при себе соответствующих документов, подтверждающих, что они являются наблюдателями.

«В результате на месте был составлен акт, и данные наблюдатели не были допущены в помещение для голосования», — сказал Хайдар Валеев.

Он отметил, что данные наблюдатели прибыли в Сибай из Челябинской области. Число не допущенных на участок наблюдателей в настоящий момент уточняется.

Хайдар Валеев рассказал также, что на «горячую линию» ЦИК РБ поступают сообщения и о других нарушениях. В частности, на участке №71 Калининского района Уфы проводилась устная агитация за компартию и ЛДПР.

В Кумертау на избирательном участке №434 член УИК с правом совещательного голоса от партии КПРФ вёл фотосъёмку избирателей и их бюллетеней. Такое же нарушение было допущено наблюдателями от партии «Справедливая Россия» на избирательных участках №467 и №501 в Нефтекамске. Тем самым, нарушились права граждан на тайное волеизъявление.

Кандидат в депутаты Государственной Думы от партии ЛДПР на избирательном участке №352 Советского района Уфы пыталась проверить персональные данные избирателей, чем провоцировала членов УИК.

Как сообщили в избирательном штабе «Единой России», сегодня стало известно, что в минувшую пятницу руководство УГАТУ рекомендовало студентам голосовать в день выборов за «Справедливую Россию». Об этом сообщили наблюдателям-«единороссам» сами учащиеся вуза. В штабе «ЕР» сочли подобные рекомендации незаконной агитацией.

По всем выявленным фактам нарушений избирательного законодательства наблюдателями составлены акты.

"