Posted 4 декабря 2007,, 18:17

Published 4 декабря 2007,, 18:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Покупай или проиграешь

4 декабря 2007, 18:17
Парламентские выборы - тяжкое испытание для кандидатов в депутаты. Убедить в большей части неполитизированный электорат не просто прийти на избирательный участок, а еще и отдать голос за твою (единственную, разумеется, и неповторимую) партию - та еще задача. В Башкирии ее успешно решили только единороссы, да с горем пополам - коммунисты. Как известно, мандаты в Думу нового созыва получили обе <России> - <Eдиная> и <Справедливая>, КПРФ и ЛДПР.

Со зрелой гражданской позицией жителей Башкирии, конечно, не поспоришь. Однако сделать ее еще более зрелой во многом помогла акция «Проголосуй и получи подарок!», о которой «МКС» уже рассказывал. Напомним, что пришедшим голосовать выдалась письменная «Благодарность» от имени Башкирской торговой ассоциации, по которой в двух сотнях магазинов, предприятиях системы бытового обслуживания и развлекательных центрах предоставлялись скидки при покупке товаров или услуг.

Свидетелем интересной ситуации стал корреспондент «МКС» неподалеку от избирательного участка № 320, расположенного в 65-й татарской гимназии. Председатель УИК Валерий Зиновьев отрапортовал нашему репортеру о высокой явке, хороших условиях для голосования и отсутствии эксцессов, что было истинной правдой. Народ шел к урнам гуськом, обстановка на участке была спокойная, а многие жители домов, явно закончившие это учебное заведение, не забывали говорить слова благодарности завучу и преподавательнице, входившим в комиссию, за то, что в свое те обучили их уму-разуму.

Однако в нескольких сотнях метров от входа в избирательный участок наблюдалась любопытная картина. Старушка, божий одуванчик, проводила по собственной инициативе экзит-пул. Правда, спрашивала она у возвращавшихся от урн местных избирателей, не про то, за какую партию они голосовали, а задавала другой вопрос:

- Вы пойдете сегодня в магазин?

В случае получения отрицательного ответа бабка просила у счастливого народа подарить ей, малоимущей, эту бумажную «Благодарность». Некоторые сердобольные граждане вняли ее словам.

- А что, им все равно, а мне небогатой скидочки-то пригодятся, - аргументировала свой поступок предприимчивая пенсионерка. – Один листочек получишь скидку в 5%, а два – уже 10%, десять насобираешь – все 50!

10 благодарностей для старушенции, не пожелавшей раскрывать инкогнито («Да имя-то зачем вам? Меня и так все знают: я тута живу рядом на Пекинской»), видимо, были контрольной цифрой. Насобирав десяток «Благодарностей», престарелая коммерсантка отправилась отовариваться «вдвое дешевле» в супермаркет.

Любопытно, что и многие наблюдатели от различных партий, приехавшие из других регионов, успели побывать в кинотеатрах Уфы – ведь скидки действовали лишь один день, и многим молодым людям было неинтересно за идею «тухнуть» на участках.

"