Posted 4 декабря 2007,, 17:57

Published 4 декабря 2007,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Барый Кинзягулов: <Ассоциация <Голос> на выборах создавала неблагоприятный фон>

4 декабря 2007, 17:57
Парламентские выборы - тяжкое испытание для кандидатов в депутаты. Убедить в большей части неполитизированный электорат не просто прийти на избирательный участок, а еще и отдать голос за твою (единственную, разумеется, и неповторимую) партию - та еще задача. В Башкирии ее успешно решили только единороссы, да с горем пополам - коммунисты. Как известно, мандаты в Думу нового созыва получили обе <России> - <Eдиная> и <Справедливая>, КПРФ и ЛДПР. Впрочем, в Башкортостане через это сито эсеры и либерал-демократы пройти не смогли.

- К нам поступило всего 30 заявлений, - констатировал Барый Кинзягулов. – А в 2003 году мы столько принимали от одного кандидата за один день… Это связываю прежде всего с тем, что у людей выросла правовая культура, появилось желание поправить в корректной форме какие-то моменты в своей жизни. Три жалобы поступило в ЦИК РБ в день голосования, одна из которых касалась задержки группы наблюдателей из Оренбургской области, которые ехали на избирательные участки в Хайбуллинский район. - Милиция их задержала на несколько часов, так как имела сведения о том, что некоторые из них были замечены в «некрасивых» делах в Оренбурге и Москве, - пояснил Барый Кинзягулов. – После нашего вмешательства людей отпустили, и они смогли выполнить свою миссию. У этих наблюдателей были приглашения от коммунистов. На горячую телефонную линию за период кампании поступило около 300 звонков, правда, большинство из сообщений касались исключительно организационного характера. За выборами в Башкирии также следили четыре иностранных наблюдателя, один из Казахстана и трое из Белоруссии. По словам главы башкирской ЦИК от них не поступило ни одной жалобы и все они отметили благоприятную обстановку в день голосования.

- Ни для кого не секрет, что в Интернете информация от так называемого «Голоса» о нарушениях выборного законодательства в нашей республике появлялась 2 декабря в течение дня регулярно. При этом не назывался ни номер избирательного участка, ни время, ни фамилия нарушителя. Такие жалобы мы не можем принять к рассмотрению. Кроме того, как это ни странно, ассоциация «Голос» до сих пор не выходила непосредственно на ЦИК РБ. Мне кажется, они просто старались создать такой неблагоприятный фон, – заявил Барый Кинзягулов.

Глава ЦИК остался доволен ходом нынешней избирательной кампании. После закрытия избирательных участков, он заявил прессе:

- Население Башкортостана продемонстрировало своей высокой явкой зрелую гражданскую позицию.

"