Posted 4 ноября 2015,, 14:19

Published 4 ноября 2015,, 14:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Увольнение топ-менеджера «Башфармации» может обернуться проблемами на фармрынке

4 ноября 2015, 14:19
Общественность выстраивает конспирологические версии по поводу увольнения гендиректора ГУП «Башфармации» Айрата Абхаликова. Журналисты по-разному объясняют отставку руководителя аптечной государственной структуры, сумевшего за три года своего руководства превратить «Башфармацию» из убыточного предприятия в процветающую корпорацию.

По данным «Ъ» предприятие, терпевшее с 2010 года убытки, стало прибыльным, а по итогам 2014 года чистая прибыль ГУПа составила 1,88 млн рублей при выручке 2,15 млрд рублей. Кроме того, был проведен ребрендинг аптечной сети «Башфармация», которая стала позиционироваться как «Госаптека». Унылые и обшарпанные фармацевтические торговые точки получили современные облик и оборудование, в них значительно увеличился ассортимент, причем цена стала более доступной, в линейках как дорогих, так и дешевых лекарственных препаратов. Башкирская государственная аптечная структура первой в Приволжском округе внедрила электронный аукцион по закупке лекарств, став полностью открытым предприятием, и автоматизировав многие процессы.

Не удивительно, что г-н Абхаликов, развив сеть «Госаптек», которые начали приносить прибыль, весьма серьезно подвинул конкурентов на фармрынке, ранее чувствовавших себя очень вольготно. Ведь увеличение выручки госпредприятия означает, что этих средств лишились другие, федеральные и местные аптечные сети, работавшие в Башкирии еще с конца 90-х прошлого века и считавших это поле своим.

Поэтому первая версия отставки государственного управленца, списывающая увольнение на происки конкурентов, звучит вполне правдоподобно, поскольку основа на принципе: «Ищи, кому выгодно».

Надо сказать, что «Башфармации» не везло с руководителями два десятка лет – никто из них не стремился завоевать аптечный рынок республики, а тем более осовременить государственные аптеки, прозябающих в убытках с советских времен. И нововведения гендиректора «Башфармации» буквально взорвали этот рынок, принеся Айрату Абхаликову немало врагов, которые и могли подсуетиться, чтобы убрать конкурентоспособного руководителя и восстановить прежнее влияние.

Между тем, в правительстве РБ объясняют, что г-н Абхаликов потерял должность «в связи с истечением срока контракта». Но учитывая масштабную деятельность топ-менеджера по развитию государственного предприятия, которая явно предусматривает несколько этапов в несколько лет, внезапный разрыв с ним договорных отношений выглядит странно.

Директор госпредприятия, заново выстраивая государственную аптечную сеть, вряд ли действовал самостоятельно и, наверное, утверждал свою многолетнюю программу развития в курирующих ведомствах. А если государственные мужи в ответственный момент и без объяснения причин меняют руководителя, от которого зависит дальнейшее продвижение государственного актива и прибыль в казну республики, значит на них давила весьма влиятельная сила, возможно, из федерального центра.

Более того, действия башкирского правительства идут вразрез с политикой главы Башкирии Рустэма Хамитова, требовавшего увольнять руководителей госпредприятий, «генерирующих убытки» и, напротив, помогать менеджерам, способных заставить ГУПы приносить средства в бюджет региона. В случае с отставкой руководителя государственной аптечной структуры, в правительстве расценили пожелание г-на Хамитова с точностью до наоборот.

Еще одна версия, которой мы доверять не склонны, состоит в том, что молодой и энергичный Айрат Абхаликов пришелся не ко двору в башкирском минздраве. Как утверждают СМИ, возглавивший в прошлом году республиканское здравоохранительное ведомство Анвар Бакиров начал чистку в подведомственной ему сфере – из шести своих замов заменил пять, уволив, как утверждают журналисты, больших профессионалов в своей области. Также активно идет смена главврачей ведущих больниц, поликлиник и медучреждений, как в Уфе, так и в республике. Аналитики утверждают, что причина увольнения управленца может быть банальна – кому-то из команды нового министра здравоохранения могло приглянуться место г-на Абхаликова. Тем более теперь, когда «Башфармация» превратилась из убыточного в современное и прибыльное предприятие.

В соцсетях обсуждают и другие версии, впрочем, не сильно противоречащие первым трем, поскольку касаются дальнейшей судьбы «Башфармации», лишившейся прогрессивного руководителя.

Так, пользователи утверждают, что госпредприятие, сегодня превратившееся в весомый государственный актив, могут задорого продать интересантам из других регионов, или напротив, доведя его до банкротства, отдать местным коммерсантам, но уже по бросовой цене.

Кроме того, по нашим данным, Айрат Абхаликов мог провиниться перед непосредственным начальником в республиканском минздраве тем, что слишком рьяно отстаивал свою точку зрения, не считаясь с авторитетами. Так, г-н Абхаликов проявил несвойственное госчиновникам рвение отстаивая в курирующих министерствах исполнения программ по льготному обеспечению граждан, которые в тот момент были под угрозой срыва.

А ведь усиление позиций госпредприятия на лекарственном рынке гарантировало населению доступность и широкий выбор лекарственных средств и возможность государства влиять на ценообразование. А теперь может получиться так, что с уходом руководителя «Башфармации», взявшего на себя смелость реформирования отрасли, это поле вновь окажется в руках частников, которые, конечно же, не обязаны задумываться ни об обеспечении лекарствами льготников, ни о снижении цен на жизненно важные препараты. И тогда отставка топ-менеджера может обернуться большими проблемами уже не для республиканского минздрава, не пожелавшего мириться с неудобным подчиненным, а для всей государственной власти, не сумевший обеспечить социальную стабильность во вверенном им регионе.

"