Posted 4 ноября 2015,, 12:15

Published 4 ноября 2015,, 12:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Хамитов: «В правительстве РБ нет задач делать личный бизнес, набивать свои карманы»

4 ноября 2015, 12:15
Глава Башкирии Рустэм Хамитов стал первым гостем открывшейся в Башкирии государственной радиостанции «Вести FM», вещающей на частоте 102,1 FM. Интервью с руководителем региона транслировалось на всю страну и задать вопрос г-ну Хамитову мог любой россиянин. В первую очередь Рустэм Закиевич рассказал радиослушателям, что Башкортостан – седьмой по численности среди субъектов РФ в котором проживает 4 млн 100 тысяч человек, а Уфа - немаленький город: 1 млн 100 тысяч человек, и здесь «много толковых и умных людей».

Точка притяжения крупных событий

- «Вести FM» в Уфе, надеюсь, станут надёжной опорой в информационном пространстве, - сказал глава РБ. - Не будет надуманных тем для обсуждения. Здесь будет в основном объективное разбирательство сложных событий и вопросов. Но и обратная связь нам очень важна. Власть не должна отделять себя от людей, от общества. Власть должна быть в гуще событий. Важны в том числе и критические замечания, потому что обычные люди, безусловно, сталкиваются с десятками, а иногда и с сотнями случаев, за которые власть отвечает и которые должна исправлять.

Рустэм Хамитов поведал, что лично читает письма граждан и электронные обращения.

- На каждое такое обращение я реагирую: даю поручения, где-то остро, даже более остро, чем пишущие, ставлю вопрос. Это как раз одна из основных частей моей работы – связь с людьми, - объяснил он.

Рустэм Закиевич считает, что Башкирия – «очень хороша во всех смыслах – и с точки зрения природы, и с точки зрения отношения людей между собой, и с точки зрения перспектив».

- Конечно, у нас есть нерешённые задачи, их много, - говорит он. - Мы понимаем, что часть людей обделена, проживает в негодных условиях, что есть люди с маленькой заработной платой. Нацеленность наша на то, чтобы качество жизни людей росло.

Глава региона заверил радиослушателей, что «в правительстве РБ нет задач делать личный бизнес, набивать свои карманы».

- У нас все устремления направлены только на то, чтобы люди лучше жили, - объясняет он. - В этом смысле в республике жить действительно неплохо. Безусловно, кто-то уезжает, а кто-то и приезжает. У нас сегодня рождаемость опережает смертность, у нас есть естественный демографический рост, что наблюдается только в 20 регионах Российской Федерации.

Рустэм Хамитов рассказал и о том, что Уфа становится «точкой притяжения крупных международных событий».

- К нам поехали инвесторы, - перечисляет он. - Нас начали узнавать и уже не путают, где находится Башкортостан – на Дальнем Востоке или на Урале. Были даже интересные заявления: «Вы где, ребята, около Северного полюса или в Средней Азии?». Нас узнают. Мы осовремениваемся. Мы становимся динамичным, растущим, в прямом смысле слова экономическим регионом. Думаю, в этом смысле нам за будущее беспокоиться не следует. У нас много толковых, умных людей, будем расти, будем работать над собой. У нас планы хорошие, и я очень надеюсь на то, что они реализуются.

Малый бизнес «душат» в муниципалитетах

Глава региона рассказал как он видит экономическое развитие республики.

- Мы приходим к мнению, что только нефтяных ресурсов, только крупного бизнеса, который сформирован в нашей республике за 40-50 лет промышленного роста, недостаточно. Нам нужно, в первую очередь, развивать малый и средний бизнес, предпринимательство, - уверен он. - Дело в том, чтобы обеспечить достойное качество жизни людей, нам нужно каждый год расти на 10-12 процентов с точки зрения и индекса промышленного производства, и валового регионального продукта. Хорошо, пусть не 10, а хотя бы 5-7 процентов. Тогда мы действительно сможем добиваться хороших результатов с точки зрения повышения заработной платы, строительства жилья, автомобильных дорог, зданий, инфраструктуры, преобразований городов в комфортные, хорошие пространства, модернизации сельских поселений, муниципалитетов.

Сегодня в Башкирии, по мнению г-на Хамитова, «большой бизнес занял некоторую выжидательную позицию».

- И нет какого-либо стремления к тому, чтобы модернизировать предприятия, резко увеличивать производительность труда, - сетует он. - У них в целом всё не так плохо: большие объёмы производства, товары идут на экспорт. Да, крупнотоннажная химия, крупнотоннажное производство. У них в коллективах неплохо: заработные платы существенно превышают среднюю зарплату по республике. К ним очередь самых толковых, самых умных специалистов. У их менеджмента – хорошие доходы. Это каким-то образом «убаюкивает» крупный бизнес. И нет у них стимулов к бурному росту.

Рустэм Хамитов признал, что у республиканских властей не так много возможностей влиять на большой бизнес.

- Все большие компании – я говорю, прежде всего, о наших естественных монополистах – расположены в Москве, - сказал он. - Они действуют в соответствии со своими планами. Они редко когда обсуждают с региональными властями – не только с нашими, но и с другими губернаторами и главами регионов – тот или иной вариант развития событий. Поэтому там стимул совершенно другой, и дотянуться до такой высоты очень и очень сложно.

Глава РБ полагает, что в этой ситуации местные власти должны усиливать работу среднего и малого бизнеса.

- Малый и средний бизнес очень активен, - считает г-н Хамитов. - Он не требует сложных внутрикорпоративных решений при принятии того или иного варианта своего развития. Я пару лет поработал в большой корпорации. Там запускаешь бумагу, и выходит она только через пару лет. А малый бизнес сегодня ударил по рукам, завтра начали действовать, а через месяц могут получить результат.

Рустэм Закиевич убежден, что представители малого и среднего бизнеса «создают фон деловой предприимчивости, предпринимательства».

- И только они могут дать высокие цифры роста экономики, - заявил он. - С большим предприятием всё понятно. Если оно вырастет с точки зрения увеличения продукции на один процент, то этот процент очень весом. Мы не отказываемся от такого варианта. Но если малый бизнес – а «малышей» много – вырастет на 10 процентов, то в конечном итоге он потащит за собой и экономическое развитие той или иной территории. Это сложный вопрос, поскольку на него нет явного ответа. Возможности регионов ограничены в этом смысле.

Рустэм Хамитов уверен, что разговоры о том, что тот или иной губернатор или глава региона «душит» малый бизнес, не соответствуют действительности, потому что «сделать это невозможно».

- Правовое поле одно. Требования в рамках страны практически одинаковы. Реально «душить» малый бизнес ни один глава региона никак не собирается, потому что это налоги, рабочие места, - объясняет он. - Другое дело, что в муниципалитетах и я сам с этим сталкивался, где как раз сфера деятельности малого бизнеса, бывают и такие «картинки»: «Ты не наш, ты чужой, мы тебе ничего не дадим, иди отсюда» или «Ты вредничаешь, критикуешь меня – главу муниципалитета, поэтому я с тобой общаться не буду и работы тебе не дам». Это есть, но мы эту тенденцию стараемся переломить. И здесь, во взаимоотношениях малого бизнеса с муниципалитетами именно роль главы региона чрезвычайно высока. Потому что там, на уровне муниципалитета стоит главный барьер для бизнеса. Или нет этого барьера, если там к малому бизнесу относятся позитивно.

Г-н Хамитов напомнил, что в Башкирии «заменили почти 60 процентов глав муниципалитетов за эти пять лет».

- Дело в том, что одним из критериев по которому мы оцениваем работу того или иного главы муниципалитета или городского округа, является как раз отношение к малому бизнесу, - пояснил он.

Дефицит бюджета – кнут для власти

Рассказывая о бюджете региона, Рустэм Хамитов заметил, что «когда говорят о дефиците, то происходит подмена понятий».

- Мы запланировали свои расходы на следующий год в объёме примерно 170 млрд рублей, - поясняет он. - Это наш консолидированный бюджет: бюджет республики, плюс бюджет муниципалитетов и городских округов, плюс субсидии, которые даёт федеральный центр, плюс поступающие в бюджет налоги и платежи. Доходов мы пока видим на 150 млрд рублей. Но наша задача получить 170 млрд. И мы делаем всё, чтобы 170 млрд в конечном итоге и вышло. В данном случае, дефицит является для нас стимулом, чтобы пахать и пахать, работать и работать.

По словам г-на Хамитова, «дефицитность бюджета в последнее время носит некий негативный оттенок.

- «Ну как же вы работаете, если у вас дефицит бюджета?». Так это и хорошо, что у нас есть дефицит, - объясняет Рустэм Закиевич. - Он бумажный, а реально мы к концу года получим эти 170 млрд рублей доходов. Найдём лазейки, поедем в Москву или «подзажмем» какие-то крупные предприятия, заставим платить налоги. Мы всё равно выйдем на эту цифру. Здесь идёт просто логический обман и игра слов. Дефицит – на бумаге, а реально этого дефицита не будет. Мы 2015 год тоже начинали с дефицитным бюджетом и все хватались за голову: «Как же так?». Но мы эту планку в 170 млрд рублей расходов выполним. Потому что у нас появились дополнительные доходы, федеральная власть дала нам денег чуть больше, чем мы планировали. За счёт того, что изменилась курсовая стоимость рубля, наши экспортёры – «Башнефть», нефтеперерабатывающие предприятия – начали получать больше денег, стали платить больше налогов. Мы в этом году идём с результатом плюс 10 процентов к прошлому году. Мы эти 170 млрд рублей, несмотря на дефицитность бюджета, выполним.

Рустэм Хамитов объяснил, что «эта дельта, которую называют дефицитом, – очень хороший кнут для любой власти».

- Если власть принимает бюджет с дефицитом, это говорит о том, что она хочет улучшить жизнь людей, найти дополнительные доходы, и жизнь заставит их найти, - уверен он. -Если нас, регионы Российской Федерации сравнивать с регионами Германии, где дефицит бюджета 100-200 процентов, где закредитованность муниципалитетов и федеральных земель достигает двух или трех их бюджетов, то мы вообще «чистенькие ребятишки» по сравнению с тем, кто вывалялся в песочнице и пришёл домой.

Будущего главу региона бабушка учила доброте по сурам из Корана

Руководитель республики рассказал и о том, что ислам в Башкортостане – «миролюбивого толка, спокойный, не фанатичный, который дает отдохновение душе и в то же время не призывает к каким-то насильственным действиям».

- У нас 55 процентов населения – это башкиры и татары, которые исповедуют ислам, - говорит он. - Ислам в Поволжье и на Урале ведёт свой отчет уже несколько веков. Постоянно было отношение к исламу как к доброй, спокойной религии, направленной на созидание, взаимопонимание, помощь, поддержку. Люди воспитаны именно в такой среде, живут рядом с таким исламом. Моя бабушка была глубоко религиозным человеком. Она всегда меня учила только доброте, читала мне суры из Корана, призывающие людей понимать друг друга. Мы в такой среде росли. И сейчас, когда появляются новые острые, конфликтные ситуации вокруг ислама, то порой мы это и объяснить не можем. Потому что мы и наши дети росли с пониманием того, что ислам – это религия мира.

Рустэм Хамитов полагает, что «видимо, на каких-то этапах развития того или иного религиозного течения возникают не то чтобы конфликты, но противоречия между толкователями этих религий, священнослужителями».

- По-видимому, наступило такое время и в исламе, когда часть верующих занимает откровенно конфликтную позицию и пытается привнести хаос, сумятицу, в том числе на территории республики, - считает он. - Я не могу теперь сказать, что у нас нет последователей крайних течений ислама. Есть, к сожалению. Не могу сказать, что не пытаются вербовать молодежь, не увозят её в другие страны, чтобы воевать.

Глава РБ вспомнил, что «когда три-четыре года назад начались острые события в Египте, мы послали туда самолёт, чтобы забрать учащихся исламских университетов и вернуть их домой».

- Большой самолёт на 150-160 мест был забит под завязку, - рассказал он. - Правда, только половина ребят была из республики, остальные – из Челябинской, Свердловской областей, Татарстана. Увидели, что самолёт летит в Россию, и тоже попросились на борт. Это говорит о том, что много людей учится на Востоке, много ребят уезжает туда. И какие знания они там получают, нам неведомо. Кем они оттуда возвращаются, мы не знаем. Это очень сложная проблема.

Г-н Хамитов поведал, что несколько раз поднимал вопрос о необходимости создания духовной мусульманской академии здесь, на территории нашей республики и в других республиках, где исповедуется ислам.

- Пока мы не приступили к масштабному строительству здания духовной академии, но укрепили и усилили обучение мусульманских священнослужителей в наших учебных заведениях, - говорит он. - Расширяем действующие, создаём новые учебные места. А людей учить надо, потому что среди наших имамов, священнослужителей только 20 процентов имеют специальное образование. 80 процентов – это самоучки, которые, к сожалению, не так глубоко знают учения, не так хорошо владеют приемами убеждения слушателей. Надо людей обучать.

Рассказал Рустэм Хамитов и про своих детей, которые живут в Москве.

- Первое – они уже работают на тех предприятиях, где и трудились, - объяснил он. - Сын работает в авиационном конструкторском бюро, занимается информационными технологиями. Дочь в декрете, воспитывает внука. Муж у неё работает в Москве. Им было бы неудобно работать в Уфе, потому что громкая фамилия для жителей. Я и так сверхпубличный человек, и мне это тоже доставляет определённые неудобства.

Гостям Башкирии Рустэм Хамитов посоветовал посмотреть на памятник Салавату Юлаеву, монумент Дружбы и Капову пещеру.

- Наше первое знаковое место – это памятник Салавату Юлаеву на берегу реки Белой, Агидели, - рассказал он. - Очень красивая панорама. Очень мощно всё выглядит – и сам памятник, и окружающее пространство. Второе, не менее значимое для жителей республики место – это монумент Дружбы, который установлен в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. Монумент, может быть, сам по себе не очень выразителен, но смысл его очень глубок. Именно 400 с лишним лет тому назад башкирские племена, башкирский народ на основе собственного, как сейчас говорят, волеизъявления вошёл в состав Российского государства. Это предопределило будущее развитие народа, будущее развитие не только башкир, но и всех, кто проживал на территории будущего Башкортостана. И третье – здесь выбор, что называется, велик. Если люди увлекаются музыкой и культурой, можно посетить наши театры, галереи, музеи. А если люди любят путешествовать, то у нас замечательная природа, прекрасные реки, горы, пещеры, водопады. Можно организовать замечательное путешествие. Но всё-таки я бы рекомендовал сначала посмотреть Капову пещеру. Это уникальный природный памятник, расположенный примерно в пяти часах езды от Уфы. Знаменитые наскальные рисунки, которые появились еще 16-17 тысяч лет тому назад. Безусловно, и природа, и Капова пещера, и всё, что окружает это пространство, производят очень сильное, глубокое впечатление. Вот такие точки для знакомства с нашей республикой я бы рекомендовал.

"