Posted 4 октября 2012,, 15:20

Published 4 октября 2012,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Депутат Курултая «отмывал» деньги завода, прикрываясь покупкой оборудования

4 октября 2012, 15:20
Ответит в уголовном порядке за фиктивную сделку гендиректор стерлитамакского станкостроительного завода 58-летний Владимир Жаринов. Крупного руководителя подозревают в совершении преступления, которое Уголовное законодательство трактует как растрату. По версии следствия, еще в 2006 году г-н Жаринов перечислил 45 миллионов рублей якобы на покупку сверлильно-фрезерно-расточного станка пятисторонней обработки московской фирме «Ремстрой», имеющей все признаки денежной «прачечной». Станок завод так и не получил, а Арбитражный суд РБ в мае 2010 года признал договор с «отмывочной» компанией фиктивным. Следователи полагают, что Владимир Жаринов заключил фальшивую сделку с корыстными намерениями, чтобы придать законность выводу огромной суммы с предприятия.

Документы, подтверждающие недобросовестность гендиректора, представили в следственный комитет башкирские чекисты, а уголовное дело против г-на Жаринова возбуждал начальник СУ СК РФ по Башкирии Алексей Касьянов, так как руководитель станкостроительного завода в Стерлитамаке, обладает правовым «иммунитетом», имея мандат депутата Курултая РБ.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, в результате фиктивной сделки, которую провел гендиректор ОАО ««Стерлитамакский станкостроительный завод», предприятию нанесен ущерб в 45 миллионов рублей. Владимир Жаринов подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). В случае, если суд признает мужчину виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"