Posted 4 октября 2007,, 16:49

Published 4 октября 2007,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Виталий Мартынов: «Сыщик – это призвание»

4 октября 2007, 16:49
5 октября – день уголовного розыска. Это профессиональный праздник для многих сотрудников правоохранительных органов. Мы попросили рассказать о секретах этой профессии одного из опытнейших сыщиков Башкирии, заместителя начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан полковника полиции Виталия Мартынова.

Риск – обычное дело

- В чем особенности службы в уголовном розыске?

- Оперуполномоченный уголовного розыска – не просто сотрудник милиции, а в первую сотрудник, занимающийся оперативно-розыскной деятельностью. Это и задержания, и изобличение преступников в содеянном и множество других обязанностей. Уголовный розыск называют передовым подразделением милиции, где опасность и риск - обыденное явление, где сама профессия сыщика — образ жизни.

Следует отметить, что вместе с работниками милиции сегодня отмечают профессиональный праздник и сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, так как основной костяк оперативного подразделения наркоконтроля состоит из сотрудников уголовного розыска УВД города Уфа и МВД по РБ. Сегодня они находятся на передовой борьбы с наркоманией. Служба в уголовном розыске – это хорошая школа, где можно получить колоссальные теоретические и практические знания. Кроме того, это ведущая служба в системе Министерства внутренних дел. Однако и сегодня сотрудники, пришедшие из МВД по Республике Башкортостан и работающие в наркополиции в качестве оперуполномоченных, занимаются той же рутинной работой, что и сотрудники уголовного розыска МВД по РБ – раскрывают не только преступления, связанные с наркотиками, но и преступления имущественного блока, преступления против личности. Изымают оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и многое другое.

- С кого вы брали пример во время службы?

- Мне повезло, что более 30 лет своей жизни я посвятил службе в уголовном розыске. Прошел путь от инспектора уголовного розыска Кировского РОВД Уфы до первого заместителя начальника службы криминальной милиции УВД столицы.

У меня всегда были прекрасные учителя. В настоящее время многие из них находятся на пенсии. К сожалению, кого-то уже нет в живых – Михаила Буланова, Виля Гумерова, Рената Валеева, Николая Позина и многих других.

Им на смену пришла молодежь, которая и сегодня, в наше сложное время с честью служит в уголовном розыске, защищая интересы родного Башкортостана.

- Ваши пожелания сотрудникам уголовного розыска?

- День уголовного розыска давно стал общенародным, так как сила правоохранительной системы заключается в тесной связи с народом. Без опоры и помощи общественности мы не представляем нашу оперативно-служебную деятельность.

Сегодня от имени всех сотрудников наркоконтроля Башкортостана прежде всего хочется поздравить Министра внутренних дел по РБ генерал-лейтенанта милиции Рафаила Узбековича Диваева и всех сотрудников МВД по РБ.

С момента создания служба уголовного розыска выполняла функции, обусловленные конкретной исторической обстановкой. Первые сотрудники уголовного розыска спасали человеческие жизни и раскрывали преступления, не имея специальных знаний и опыта работы — приходилось начинать с «чистого листа». В течение последующих десятилетий росло их профессиональное мастерство, совершенствовались методы оперативно-розыскной работы.

Слабые духом здесь не работают

Сегодня сотрудники уголовного розыска — это специалисты, одинаково хорошо умеющие вести «интеллектуальный поединок» с преступником и противостоять вооруженному бандиту при его задержании. Можно сказать со всей уверенностью, что в передовой службе милиции в большинстве своем работают честные, мужественные и профессиональные офицеры, на которых можно положиться. Каждодневный, нелегкий и зачастую очень опасный труд сформировал образ решительного, нравственно твердого профессионала.

За многолетнюю историю уголовный розыск прошел нелегкий путь борьбы с преступностью. На каждом из этапов развития нашего общества его сотрудники стойко защищали интересы государства и граждан, не считаясь с собственным временем и рискуя жизнью, вступали в схватку с правонарушителями, раскрывали преступления. И нынешнее поколение сотрудников МВД по Республике Башкортостан продолжает славные традиции своих отцов и дедов. Уголовный розыск развивался, перестраивался, совершенствовался, но никогда не знал легкой жизни. И всем известно, что слабые духом здесь не работают.

Хотелось бы поздравить сегодня и ветеранов уголовного розыска Искандера Киекбаева, Анатолия Смирнова, Рената Мухаметшина, Юрия Абысова, Николая Патрикеева, Марата Урманова, Фаниля Галикеева, Линура Арсланова и многих других, кто сегодня днем и ночью стоит на страже закона, избавляя республику от разной нечисти, искореняет преступность.

Также хочется поздравить с нашим профессиональным праздником оперативный состав Управления ФСКН России по РБ, где наряду с мужчинами нелегкую службу несут такие представительницы прекрасного пола, как например: Гульнара Мустафина, Эльвина Галикеева, Ольга Никитина, изобличившая в этом году крупную наркогруппировку, снабжавшую героином несколько городов Башкортостана и многие другие. Желаю всем успехов в оперативно-служебной деятельности, оперативного везения, терпения, счастья и долгих лет жизни, ну и самое главное – не терять боевых товарищей в нашей непростой, но очень нужной народу службе!

Юлия АВВАКУМОВА.

"