Posted 4 сентября 2007,, 18:25

Published 4 сентября 2007,, 18:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Мимо кассы. Башкирия лишилась самых доходных предприятий

4 сентября 2007, 18:25
Работники башкирских нефтеперерабатывающих заводов в минувший вторник собирались выйти на санкционированный митинг. Уведомление о проведении пикета поступило за полторы недели, в письме говорилось о том, что на площадь одновременно могут выйти 75 тысяч человек. Правоохранители приняли все меры для обеспечения безопасности митингующих, завезя заранее на площадь Ленина металлические заграждения. Однако митинга так и не состоялось. Утром организаторов пикета оповестили, что разрешения на проведение протестного мероприятия власти не дали.По слухам, работники нефтезаводов намеревались выступить против национализации башкирской нефтянки. Утверждалось, что новые управленцы, уже появившиеся на предприятиях ТЭКа, пригрозили работающими массовыми увольнениями и сокращением зарплаты. Предполагается, что республиканский нефтеперерабатывающий комплекс перейдет под контроль крупного российского игрока на российском энергетическом рынке, вероятно, «Роснефти».

Напомним, 6 июля арбитражный суд Москвы взыскал в доход Российской Федерации акции ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «АНК Башнефть» на сумму свыше 31 миллиарда рублей. Фемида признала ничтожной сделку о передаче ценных бумаг предприятий ТЭКа в благотворительный фонд «Юрюзань», назвав ее «противной основам правопорядка и нравственности». По мнению судьи Людмилы Смысловой передача нефтяных активов в благотворительный фонд понадобилась для освобождения от уплаты налогов при выводе акций в другой хозяйствующий субъект – ООО «Юрюзань-Инвест». Впрочем, именно на такой трактовке и настаивали российские фискалы, ставшие инициаторами искового заявления.

В республике же называют передачу акций законной процедурой замещения активов, а скорый суд – рейдерским захватом. По мнению республиканских чиновников, вступает в противоречие с нравственными нормами как раз национализация нефтянки, которая вскоре уйдет в частные руки.

Как бы там ни было, по закону решение первой судебной инстанции вступает в силу спустя месяц и на заводах уже появляются будущие собственники. Апелляционная инстанция, скорее всего, повторит выводы судьи Смысловой, оставив все как есть. Кроме того, в арбитражном суде Москвы предстоит рассмотрение еще трех исков межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам к башкирскому ТЭКу об изъятии акций на сумму 90 миллиардов рублей. И, по мнению аналитиков, борьба за эти активы закончится поражением республики.

Башкирия уже сейчас потеряла контроль над нефтяным комплексом, а значит и безвозмездные перечисления нефтяников, которые только в 2006 году составили пятую часть (21%) республиканского бюджета. Вряд ли новый хозяин башкирской нефтянки станет вкладываться в республиканскую экономику. Взять к примеру, строительство и реконструкцию юбилейных объектов к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, в финансировании которых республиканский ТЭК принял активное участие. Федералы, пообещав выделить средства, выполнять обещания не спешили, в то время как местные спонсоры умудрились вложить в копилку праздника 44 миллиарда 22 миллиона рублей, в 2,1 раза превысив запланированные объемы денежных средств. Кроме того, как уверяет глава республики Муртаза Рахимов, на доходы от нефтепереработки в Башкирии строились школы, содержались пенсионеры, облагораживались города и села…

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"