Posted 4 сентября 2007,, 18:23

Published 4 сентября 2007,, 18:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Двое из ларца. Наместника президента в Башкирии сменил человек из области-побратима

4 сентября 2007, 18:23
На минувшей неделе депутатам Курултая, представителям органам власти и управления и правоохранителям представили нового федерального инспектора по Республике Башкортостан. 54-летний Петр Капишников в течение семи лет инспектировал Оренбургскую область, и вот теперь получил в Башкирии кресло, которое с 2003 года занимал Энгельс Кульмухаметов. Г-н Кульмухаметов с недавнего времени стал секретарем политсовета регионального отделения «Единой России» и не мог совмещать партийную деятельность с должностью наместника президента страны.

- Энгельс Варисович уходит на партийную работу, - прокомментировал необходимость освободить кресло федерального инспектора президент Башкирии Муртаза Рахимов. – Мы понимали его функции, он понимал наши задачи, и никаких противоречий никогда не было. Теперь ему предстоит ответственный труд, если по-старому, то он стал первым секретарем обкома партии. Теперь он будет поднимать ряды «Единой России».

- Значит, кто-то уронил эти ряды? – задавали вопросы друг другу досужие сплетники.

Бывший секретарь политсовета регионального отделения партии власти Мансур Аюпов вернулся к преподавательской деятельности. По мнению местных «единороссов», г-н Кульмухаметов действительно способен поднять рейтинг партии в преддверии думских выборов. Его лицо узнаваемо, в Башкирии он хорошо известен как непримиримый боец – в свое время Кульмухаметов возглавлял налоговую полицию. Кстати, Энгельс Варисович последние два месяца только и делал, что работал на имидж «Единой России», объехав все крупные города республики. Думается, что с должностью главного федерального инспектора он расстался с легким сердцем – скорее всего, уже в декабре Кульмухаметов переедет в Госдуму. Кроме того, Муртаза Рахимов вручил г-ну Кульмухаметову благодарственное письмо и документ о назначении советником президента Башкирии.

За «профессиональную и нужную работу» поблагодарил Энгельса Кульмухаметова и полпред президента в ПФО Александр Коновалов, пожелав ему успехов на новом поприще.

А вот для Петра Капишникова, возможно, перевод стал неожиданностью. По крайней мере, покидая Оренбург, он сообщил местным журналистам, что испытывает «ощущение незавершенности»: мол, многое хотелось бы доделать.

- Это неспроста, - шептались слухмейкеры. – В республику специально зовут варягов, местным не доверяют.

- Очень даже доверяем, - как будто заранее опроверг все домыслы глава республики Муртаза Рахимов. – Оренбургский, все равно что наш. Приятно, что в Башкирии появляются люди не из Чукотки или Сибири, а из соседней области, которую мы отлично знаем.

Большая часть слухов о «варягах» базировалась на публикации «МКС» – по иронии судьбы в день представления нового федерального инспектора мы опубликовали новость о назначении заместителя министра башкирского министерства внутренних дел Василия Гугина, тоже прибывшего из Оренбурга.

- С чем связано нашествие оренбургских? – задавали себе вопрос присутствующие.

На наш взгляд – ни с чем не связано. Василия Гугина назначил начальником главного следственного управления МВД РБ глава государства Владимир Путин, кандидатуру Петра Капишникова выбрал на эту должность полпред президента Александр Коновалов.

- И замечу, что назначил человека не из Санкт-Петербурга, - пошутил Александр Владимирович. – Поэтому не стоит выяснять, кто более матери-истории ценен. Задача человека на этом месте помочь региональным элитам оценивать ситуацию, которая складывается в республике с участием федерального взгляда. Мы живем в единой и неделимой стране, которая набирает свою былую мощь. И вклад такого мощного региона как Башкирия, в этот процесс переоценить невозможно.

Кстати, Коновалов на представлении вновь прибывшего федерального инспектора признался, что «долго думал», прежде чем определиться с выбором своего представителя в это «непростое для страны время».

- При назначении на эту должность за три месяца до выборов я не мог рисковать, - объяснил полномочный представитель президента в ПФО. – Поставить на это место непроверенного человека не имел права. Поэтому и принял решение делегировать на эту должность опытного и авторитетного человека из аппарата полпредства, который свою работу знает досконально и придет в республику, я бы сказал из области-побратима.

- Тем более, что Оренбург – исторически наша земля была, - посмеялся г-н Рахимов. – Если будет меня слушаться – то общий язык мы найдем. А если серьезно, то приятно видеть на этой должности человека, который вместе с нами прошел огонь, воду и медные трубы становления России. Так что меньше политики – больше работы для экономического процветания региона – и будет порядок. Вот мой совет новому наместнику.

Муртаза Рахимов напомнил, что республика в экономическом плане твердо стоит на ногах.

- Во всей Башкирии задолженность по зарплате осталась лишь на двух предприятиях – «БАЛе» и Кумертауском вертолетном заводе.

- Башкортостан – уникальный регион, который много делает для того, чтобы страна двигалась вперед, - согласился г-н Коновалов. – Пренебрегать процессами, которые происходят в республике, федеральная власть не собирается. Свежий взгляд здесь не помешает. Практика назначения в регион представителей из других субъектов продолжится. И тенденция не нова, ей не одна сотня лет.

По мнению г-на Коновалова, приход на руководящие посты «неангажированных» и не «имеющих связей с какими-либо элитами и интересами» людей – нормальное явление, поскольку «сегодня нет разрыва в понимании интересов отдельно взятых территорий, отдельных ведомств от интересов общероссийских и общенародных».

- Мы должны стремиться к тому, чтобы любой, кто сегодня находится на государственной службе, мог решить любые задачи, которые ставит перед ним руководство.

- Смена главных федеральных инспекторов — это нормальная политика ротации кадров, уверен сам Капишников. – Не стоит искать здесь никаких подводных течений.

Римма УРАЗБАХТИНА.

"