Posted 4 августа 2018,, 09:39

Published 4 августа 2018,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Рустэм Хамитов: Задача – за 10 лет сделать сельское хозяйство современным

4 августа 2018, 09:39
Глава Башкирии побывал в Буздякском районе, где могут создать агропарк.

Вчера, 3 августа, глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал с рабочей поездкой в Буздякском районе республики, передает пресс-служба главы региона.

В том числе он ознакомился с ходом строительства третьей очереди тепличного комплекса фермера Фавиля Хабибрахманова. По итогам поездки Рустэм Хамитов поделился своими сображениями с журналистами.

Он назвал тепличный комплекс примером современного подхода в сельском хозяйстве. Фермер сумел за 7 лет создать теплицы на 6 га земли, объем производства превысил 1 млрд руб. И сейчас здесь собираются строить жилье для своих работников.

- Вообще говоря, всё это вписывается в том числе в нашу концепцию, которую мы сегодня разрабатываем, – строительство и создание агропарков на территории республики, - сказал Рустэм Хамитов. - Агропарк – это производство, жильё, хорошая комфортная среда, вопросы, связанные с обучением ребятишек, быстрая доставка их в школу. Сегодня мы, может быть, возьмём это предприятие как пример и создадим на его базе такой агропарк. Подумаем.

Глава региона подчеркнул, что он ратует за современные технологии на селе, в том числе за цифровизацию сельского хозяйства, современные системы управления с использованием баз данных по материальным, информационным, финансовым потокам, человеческим ресурсам, кадрам.

- Собственно говоря, мегазадача, большая задача – в ближайшие десять лет в целом сделать сельское хозяйство современным, - отметил Рустэм Хамитов. - Не просто выйти на какой-то самодостаточный уровень, а быть конкурентоспособными и выпускать конкурентоспособную продукцию.

"