Posted 4 августа 2016,, 14:23

Published 4 августа 2016,, 14:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Украина пока не дала согласия на назначение послом Михаила Бабича

4 августа 2016, 14:23
Но Россия настаивает на этом.

- Россия по-прежнему предлагает назначить нового посла на Украине, если Киев готов понизить уровень дипотношений, это его выбор, - заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.


- Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла. Это наш подход к нашим двусторонним отношениям. Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы все-таки посол России был в Киеве, - сказал Песков журналистам.

Напомним, президент России Владимир Путин 28 июля освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла России на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Россия запросила у Украины агреман (согласие – прим.) на назначение послом Михаила Бабича. Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Украины Елена Зеркаль в эфире «Пятого канала» вчера, 3 августа, заявила, что Киев не рассматривает вопрос назначения посла России на Украине, поскольку есть временный поверенный.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия предлагать другие кандидатуры на должность посла в связи с отказом в агремане Михаилу Бабичу, Песков сказал, что это некорректная постановка вопроса.
- Различные дипломатические процедуры предварительных согласований, которые, еще раз повторяю, они выполняются в режиме тишины. Поэтому российская сторона и предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант, - сказал Дмитрий Песков.

"