Posted 4 августа 2015,, 02:09

Published 4 августа 2015,, 02:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Сергей Миронов считает, что государство переложило капремонт на плечи граждан

4 августа 2015, 02:09
Несмотря на то, что в регионах страны уже полгода идет обкатка сбора денег на капремонт с жителей многоквартирных домов, и даже более того, в Башкирии, с 1 августа, уже начали начислять пени за неуплату «Регоператору», аккумулирующему «капремонтные» деньги, на федеральном уровне заговорили о «сыром механизме» этой системы. Политические партии услышали голос народа только потому, что платить за капремонт в общий котел обязали москвичей.

Так, спикер «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил, что перед приватизацией жилья государство должно было его отремонтировать, и потом только передать в собственность жителям.

- Государство не сделало капремонта и переложило расходы на него на плечи граждан, - говорит он. - Государству нужно выполнить эту обязанность.

По мнению лидера эсеров, необходим пятилетний мораторий на взносы, а деньги, уже собранные местными «Регоператорами», следует вернуть.

- Давайте разумно и спокойно все взвесим, и пересмотрим систему, как мы например, добились пятилетнего моратория для новых домов – продолжает г-н Миронов. - А что делать с деньгами? Если на свой счет собирали – потратить на нужды дома, если в общий котел – вернуть через управляющую компанию – и пустить на оплату коммунальных услуг, в любом случае они не пропадут.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"