Posted 4 августа 2012,, 07:58

Published 4 августа 2012,, 07:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

265 уфимцев попались мошенникам, обещавшим за деньги найти им хорошую работу

4 августа 2012, 07:58
265 уфимцев стали жертвами мошенников на ниве трудоустройства. Аферисты размещали на интернет-сайтах сообщения о рабочих вакансиях, обещая претендентам хорошие условия труда и большие зарплаты, а когда нуждающиеся приходили к ним в офис, выдавали адреса фирм в Уфе за наличные деньги. Когда же люди приезжали по месту работы, выяснялось, что либо вакансия давно занята, либо контора никаких объявлений не размещала.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по Башкирии, после того, как потерпевшие принесли заявления в полицию, осенью 2011 года против аферистов возбудили уголовное дело. Обвинение в мошенничестве предъявили восьми «рекрутам», а двоих предприимчивых «коммерсантов» Октябрьский суд Уфы отправил за решетку до начала процесса. Верховный суд РБ признал законными проведение обысков и арест обвиняемых.

Это первый случай, когда полицейские привлекают обманщиков, промышляющих на чужом горе – отсутствии хорошей работы. Ранее подобные схемы использовали аферисты, обещающие людям за звонкую монету съемные квартиры. Например, недавно в Уфе осудили организаторов мошеннической фирмы «Золотой ключик». Эта контора обещала людям предоставить за деньги адреса сдающихся квартир, но на самом деле выдавала или несуществующие или ложные контакты. Человек, заплативший 2500 рублей, получал список из пяти или шести адресов, а явившись на место, выяснял, что квартира никогда не сдавалась. Но возвращать клиентам деньги в «Золотом ключике» не спешили, объясняя, что свой долг выполнили, предоставив адреса, а договор заключался на «информационные услуги». Фирма обманула свыше 40 человек.

"