Posted 4 июля 2016,, 06:38

Published 4 июля 2016,, 06:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

ПАРНАС не стал выдвигать депутатов по округам в Башкирии

4 июля 2016, 06:38
Но включил в региональную группу бывшего члена федерального совета другой партии.

В эти выходные Партия народной свободы (ПАРНАС) провела свой съезд, на котором были выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы. Выборы состоятся 18 сентября.

В Башкирии четыре одномандатных округа, ни по одному из них своих кандидатов партия ПАРНАС не выдвинула. По Башкирии есть только региональная группа из семи человек. Список опубликован сегодня на официальном сайте партии (фамилии и имена приведены без изменений, третий в списке - Мурзин Эдвард):

16. Республика Башкортостан
1. Молокин Владимир Сергеевич
2. Юмагулов Анвер Мансурович
3. Мурзин Эвард
4. Гайнуллин Артур Азатович
5. Аблякимов Руслан Якубович
6. Соловьева Вера Алексеевна
7. Карпус Анатолий Андреевич

В общефедеральную часть списка вошли председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, а также саратовский блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов, занявшие на праймериз Демократической коалиции ПАРНАС первые два места.

Первым в региональном списке значится Владимир Молокин, бывший член федерального совета Российской партии народного управления (РПНУ). Мы спросили его, почему он согласился на выдвижение от партии ПАРНАС.

- Ранее я уже вышел из состава федерального совета РПНУ и самой партии, - рассказал Медиакорсети Владимир Молокин. – Согласился потому, что хочу, чтобы в стране было действительно демократическое развитие и парламент был отделен от исполнительной власти. Шансы у партии при нынешнем состоянии избирательной системы невелики, но все равно хочется заявить о себе и о демократических принципах развития общества.

- Шансы партии ПАРНАС в Башкирии низкие, - прокомментировал Медиакорсети политтехнолог Константин Чадлин, - потому что люди из регионального списка активности до объявления выборов не проявляли, кроме, может быть, Мурзина. Я бы назвал его политическим тяжеловесом и самым адекватным оппозиционным "паровозом" в республике. Скорее всего, ПАРНАС ставит задачу набрать в республике побольше голосов, чтобы хватило на одно место в парламенте для общефедерального списка. Но Молокин может задать на выборах жару. От него можно ожидать нестандартных политтехнологических ходов и организации качественного наблюдения на выборах.

"