Posted 4 июля 2016,, 06:30

Published 4 июля 2016,, 06:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Дмитрий Медведев: Некоторые главы регионов могут принести пользу стране в Госдуме

4 июля 2016, 06:30
Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия».

Председатель «Единой России», премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил возможность перехода ряда руководителей регионов в Госдуму после сентябрьских выборов. Однако он просит заранее не строить догадки о результатах голосования.

- Вообще ничего в нашей жизни исключать нельзя из того, что может принести пользу стране, - заявил Дмитрий Медведева в его интервью автору и ведущему программы «Вести в субботу» Сергей Брилеву. Напомним, что в нынешней избирательной кампании участвуют руководители 19-ти регионов России.

Председатель партии напомнил, что по итогам предыдущих выборов часть губернаторов, а также членов правительства перешла на работу в Госдуму. В качестве примера он привел возвращение в парламент бывшего вице-премьера Александра Жукова.

Медиакорсеть обратилось за комментариями к политологам, чтобы узнать их мнение относительно перспективы ухода главы Башкирии Рустэма Хамитова в Госдуму после выборов.

- Очевидно, что есть аргументы и в пользу того, чтобы он ушёл, и в пользу того, чтобы остался. С одной стороны, ситуация а регионе стабильна и, значит, Хамитов вполне может руководить им дальше. С другой - точно так же очевидно, что никаких прорывов уже не будет - свой потенциал глава республики уже продемонстрировал и ничего нового не покажет, - считает политолог Аббас Галлямов. - Фигурально выражаясь, его лучшие дни позади. Решение Кремль примет исходя из той логики, которая будет доминировать по итогам думских выборов: главное, чтоб не было хуже, - и тогда Хамитов останется, или - нужно, что-то делать, нельзя просто так плыть по течению - и тогда Хамитова поменяют.

Другой точки зрения придерживается политолог Дмитрий Михайличенко

- На мой взгляд, список из 10 глав республик и 9 губернаторов сформирован для того, чтобы усилить позиции партии власти в регионах на думских выборах. Эта инициатива имеет, прежде всего, электоральное значение. Полагаю, логика в этом есть, ведь в основном в списке так называемых «паровозов» – авторитетные и влиятельные губернаторы и главы, - отметил Дмитрий Михайличенко. - Что касается возможности перехода кого-либо из «списка 19» в Госдуму, то я по-прежнему отношусь к этому скептически. Возможно, следующие выборы президента состоятся не в 2018, а в 2017 году. Если проанализировать ситуацию в регионах за последние три -четыре года становится очевидной тенденция: количество назначенных губернаторов и глав резко уменьшается. Скорее всего, к следующим выборам президента страны все руководители субъектов федерации будут находиться в статусе избранных, а не назначенных. В условиях экономического кризиса для Кремля нецелесообразна дополнительная нагрузка в виде незапланированных выборов в регионах. А их, без сомнения, придется проводить в 2017 году в случае, если кто-либо из «списка 19» уйдет в Госдуму. К тому же, насколько я знаю таких прецедентов в новейшей истории России – не было. При этом юридически возможность перехода кого-либо из «списка 19» существует. Однако фактически я оцениваю вероятность такого развития невысоко. Что касается непосредственно фигуры г-н Хамитова в Госдуме, то я по-прежнему настроен крайне скептически. Республика привлекает к себе внимание со стороны внешних интересантов, которые играют против него, однако это вовсе не свидетельствует о том, что он перестал устраивать Кремль.

- В политике всегда много кулуарной борьбы, есть она и сейчас. Позиции главы республики по-прежнему устойчивы на федеральном уровне, - подчеркнул эксперт.

"