Posted 4 июля 2013,, 16:24

Published 4 июля 2013,, 16:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Сотрудники Росприроднадзора «формально» подходят к своим обязанностям

4 июля 2013, 16:24
В прокуратуре Башкирии потребовали от сотрудников Росприроднадзора по РБ доскональных проверок предприятий, угрожающих жизненно важным интересам человека. Сегодня, по мнению башкирского надзорного ведомства, специалисты управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, «формально» относятся к своим обязанностям и не контролируют в должным образом промышленные объекты, наносящие вред окружающей среде.

Прокуроры убедились, что сотрудники башкирского Росприроднадзора работают спустя рукава, после того, как ознакомились с результатами ревизии ОАО «Газпром нефтехим Салават». Оказывается, жители Салавата начали жаловаться на вредные выбросы промышленного гиганта. Люди чувствовали запах определенного газа, который воздействовал на дыхательную систему и щипал глаза.

Управление, призванное надзирать за чистотой воздуха, обратилось в прокуратуру РБ с просьбой провести внеплановую выездную проверку предприятия.

Как объясняют в надзорном ведомстве, так как ««Газпром нефтехим Салават» мог выбрасывать в атмосферу компонент ракетного топлива – гептил, который обладает сильным токсичным действием и создает угрозу причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде, в прокуратуре республики согласовали проведение контрольного мероприятия.

Однако, получив разрешение на внеплановую проверку, специалисты республиканского Росприроднадзора не бросились защищать интересы жителей Салавата, брать пробы воздуха, приглашать специалистов для оценки ситуации, определять концентрации вредных веществ вблизи промышленных объектов. Вместо этого, ревизоры просто изучили документы, которые им представили на самом предприятии. И понятно, что никакого несоответствия промышленных выбросов с предельно допустимыми нормами не нашли.

- В результате некачественной работы ведомства факт загрязнения воздуха не получил надлежащей оценки, не были приняты соответствующие меры по пресечению выброса в атмосферу вредных веществ в количестве, превышающем предельно допустимую норму, - сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана. - Прокуратура республики потребовала от контролирующего органа исключить случаи формального подхода к проведению внеплановых выездных проверок и обеспечить должный уровень защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от негативного воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"