Posted 4 июля 2013,, 07:46

Published 4 июля 2013,, 07:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Экс-глава Шаранского района пошел на должностное преступление не «корысти ради»

4 июля 2013, 07:46
Спустя два года после начала следствия Шаранский суд Башкирии рассмотрел уголовное дело, возбужденное против экс-главы района 55-летнего Фарита Синагатуллина. Бывший главный начальник Шарана обвинялся в превышении должностных полномочий. Как установил суд, в 2008 году г-н Синагатуллин перевел все имущество, оборудование и транспорт совхоза «Ак Барс» на сумму более 16 миллионов рублей в муниципальную собственность сельского поселения Акбарисовский сельсовет. Оголенное же хозяйство было признано банкротом и не имело возможности выплатить зарплату 60 работникам в размере около 300 тысяч рублей и отдать долги кредиторам и налоговым органам.

Правда, правоохранители специально оговаривали, что Фарит Синагатуллин совершил неправомерные действия не корысти ради, а из «ложно понятых интересов службы». Стоимость имущества, из-за которого бывший чиновник оказался на скамье подсудимых – свыше 16 миллионов рублей. Суд приговорил бывшего чиновника к штрафу, несмотря на то, что умысла украсть совхозное имущество районный начальник не имел, а лишь желал сохранить государственное добро в муниципальной собственности.

Дело в том, что в «Ак-Барсе» уже началась процедура банкротства и в случае признания хозяйств несостоятельными, и транспорт, и оборудование пошли бы в счет уплаты долгов кредиторам и налоговикам.

Не желая терять государственное добро, сити-менеджер задумал аферу – заставил подчиненных издать задним числом акты о распродаже ликвидного совхозного имущества. Согласно липовым документам получалось, что постановления о торгах глава района якобы издал задолго до объявления на этих предприятиях процедуры банкротства. «Вытащенное» оборудование Фарит Синагатуллин передал муниципалитету. И какими бы интересами не руководствовался экс-руководитель района, проявляя такую поощрительную хозяйственность, он действовал излюбленным способом черных рейдеров – подделал документы, чтобы не отдавать никому собственность, по закону уже муниципалитету не принадлежащую. Впрочем, сам бывший районный начальник виновным себя не признал и уверял, что действовал исключительно в интересах государства.

Фарит Синагатуллин возглавлял Шаранский район с 2005 года, а лишился кресла после обнародования результатов прокурорской проверки в 2009 году. Надзорное ведомство потребовало от местных депутатов расторгнуть контракт с мэром, и народные избранники лишили Фарита Синагатуллина полномочий досрочно, правда, с формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

"