Posted 4 мая 2016,, 08:31

Published 4 мая 2016,, 08:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии ребенок ослеп после лечения стоматологом в районной больнице

4 мая 2016, 08:31
Вопиющий случай об ослепшем Булате Юлбарисове из Гафурийского района Башкирии не возмутил региональных чиновников. В ответ на обращение правозащитника Леонида Чернова в министерстве здравоохранения для прояснения ситуации спустили запрос главврачу. Хотя он, возможно, и должен нести ответственность за произошедшее.

Маленький Булат разболелся в июне прошлого года. После того как малышу вырвали зуб, начались сильные боли.

- Плакал всю ночь, а помочь мы никак не могли, - рассказывает мама Булата Залия Суфиянова. – У нас не работала ни больница, ни скорая.

Такая ситуация с медпомощью в селе, по словам местных жителей, сложилась с 2012 года. Тогда здесь закрыли стационар. Больница же начала работать до обеда, а скорая - с 5 до 9 часов вечера. За медпомощью приходится ездить в район самим – за 60 километров. Ко всему прочему в селе нет и аптеки: государственную закрыли, а частной никогда не было. За лекарствами тоже – только в райцентр.

Ослеп непонятно почему

Родителям Булата пришлось срочно ехать в центральную больницу в поселок Красноусольский. Там ребенку согласились помочь . По словам мамы, вырвали еще один зуб, что-то вкололи. Но в результате такой помощи случилось ужасное: мальчик ослеп.

- Нам ничего не объяснили, - с трудом сдерживая слезы, говорит мама. – Говорят, врожденное что-то, но как же врожденное, ведь был здоровый ребенок, а ослеп именно после того, как ему сделали этот укол!

Сейчас малыш живет наощупь. Он помнит, где что расположено в доме и на родной сельской улице. Не видя ничего, он играет и даже ходит гулять. Родители не могут без слез смотреть на своего мальчика, который, видимо, еще не до конца осознает, что произошло. И самое главное, видимо, в силу сельского менталитета, не знают, что сделать, чтобы наказать виновных и ему помочь.

- Мы ездили в Стерлитамак, в Уфу в Институт глазных болезней, - рассказывает Залия. – В Уфе сказали приезжать через шесть месяцев.

- А вы обращались в полицию, ведь это дело уголовно наказуемое, оно как минимум требует проведения большой проверки?

- Нет, никуда не обращались, - говорит мама.

- А почему?

- Не знаю, - растерянно отвечает женщина. – Мы до сих пор в шоке…

В Уфу докладывают, что все в норме

Но на селе нашлись более активные люди. Они вышли на правозащитника Леонида Чернова, который обратился в министерство здравохранения республики с требованием, разъяснить, что происходит в селе Гафурийского района. Чиновники же поступили очень интересным обрахом. Они отправили запрос в район - тем людям, которых по сути надо наказать первым делом за то, что происходит в районе. И дали правозащитнику ответ со ссылкой на местных врачей.

— Саитбабинская участковая больница работает в круглосуточном режиме, - пишет в ответном письме заместитель министра здравоохранения республики Эльза Сыртланова со ссылкой на главврача красноусольской больницы. – Утвержден график выезда в с. Саитбаба бригады врачей..., для льготных категорий граждан осуществляется выписка рецептов участковым врачом.

Что касается 5-летнего Булата, то, по данным главврача, комплексное обследования показало, что малыш ослеп не из-за хирургического вмешательства стоматолога.

Однако сельчане утверждают, что все, что пишут их врачи в министерство, - наглая ложь.

— Скорая работает на несколько сельсоветов и только до 9 часов вечера, они просто не успевают приезжать - возмущается жительница села Зиля Сафина. – Были и летальные случаи, когда людям становилось плохо, а им никто не помогал. Лекарства льготникам не дают, аптеки на селе нет, а врачи все - запуганные, трясутся за свое место. Попросишь справку подписать, они сразу пугаются. Да как же так, они ведь клятву Гиппократа давали! И не можем мы не сами ничего сделать с ними, ни до министерства достучаться!

Мы следим за развитием событий.

"