Posted 3 апреля 2013,, 20:00

Published 3 апреля 2013,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

На посулы высоких доходов «ведутся» пенсионеры, которые всегда остаются обманутыми

3 апреля 2013, 20:00
Не прошло и года после нашей публикации о потребительском кооперативе «Надежный», где мы предрекали крах этого «финансового учреждения», обещавшего доверчивому народу огромные проценты, как стало известно, что офис «надувной» конторы закрылся, а против ее хозяев возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»). Нанесенный вкладчикам ущерб пока оценивается в сумме около 6,5 миллионов рублей, а пострадавших уже десятки. Самое печальное, что основной контингент потерпевших – пенсионеры, отдававшие жуликам все свои сбережения.

Когда б имел златые горы

Вывод о скорой гибели «Надежного» мы сделали из простой истины - пирамида держится до тех пор, пока идет все возрастающий поток «халявщиков». Когда ручеек граждан, несущих мошенникам свои кровные, иссякает, дутая надежность рушится. Произошло то, что неизбежно и должно было произойти - кооператив лопнул. Невозможно в нынешних российских реалиях, занимаясь легальным бизнесом, обеспечить доходность в два-три раза выше банковских депозитов. Все высокодоходные сферы деятельности давно находятся под контролем государства, которое изымает излишнюю маржу в бюджет..

Для придания солидности своей «конторе» кооператоры «Надежного» снимали дорогой офис в центре столицы Башкирии на улице Пушкина, были очень вежливы и предупредительны с потенциальными вкладчиками, обещая им золотые горы.

Сейчас в помещении, где располагался кооператив, закрытая дверь. Рекламная вывеска на улице поблизости от этой шарашкиной конторы демонтирована.

- Первое время после того, как закрылся этот кооператив, к нам в помещения регулярно наведывались разъяренные старушки и вываливали на нас недовольство, – жалуются сотрудники, расположенной в этом же здании другой организации. – Раньше надо было думать о сохранности своих денег, а не отдавать их кому попало и не срывать потом свою злость на других.

В прошлом году, когда наше издание предупреждало о мошеннической деятельности «Надежного», нам удалось пообщаться с председателем правления кооператива Алиной Чанышевой. Она уверяла, что высокую доходность вложенным средствам обеспечивает сеть ломбардов, а вклады застрахованы в «СРО НП «Кооперативные финансы».

Правда, «финансистка» ушла от ответа, почему имея сумасшедшую рентабельность ломбардов, руководители кооператива просили деньги у простых граждан, а не обратились в банки, где под стоящее дело дадут льготную ставку, как минимум в 1,5- 2 раза ниже той, которую они обещают вкладчикам. Не получили мы ответа и на вопрос: почему вклады застрахованы не в страховой компании, которая просчитала бы все риски, а фактически за счет самих вкладчиков, то есть не застрахованы вовсе. Ссылки г-жи Чанышевой на высокую доходность ломбардного бизнеса, который таковым в принципе быть не может, рассчитаны только на несведущих людей, каковыми пенсионеры, к сожалению, и оказались.

- К нам на электронную почту в свое время тоже пришла реклама этого кооператива, - вспоминает руководитель одной из уфимских инвестиционных компаний Александр Исаев. – Я позвонил г-же Чанышевой, и очень удивился, отчего дама не может внятно ответить ни на один профессиональный вопрос, но зато самоуверенности у неё было хоть отбавляй.

И банки и инвестиционные компании находятся под жестким контролем своих регуляторов. Каждый шаг регламентирован законами, приказами и инструкциями. А кооперативы, привлекающие средства граждан, оказались фактически вне сферы контроля. Вот и бросились в неконтролируемую никем сферу зарабатывать сомнительные дельцы. И результат получился соответствующий…

Сегодня Алина Чанышева и ее компаньон Айрат Хабирьянов находятся под следствием. Правда г-н Хабирьянов ударился в бега и скрывается, по мнению компетентных органов, где-то в Таиланде. А г-жа Чанышева уверяет, что именно сбежавший подельник уговорил ее заняться неблаговидными кооперативными делами, посулив высокие доходы.

- Уголовное дело против руководителей кооператива «Надежный» будет иметь не менее 60 эпизодов, - рассказывает руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. – Люди до сих пор идут с заявлениями - у них заканчивается срок вкладов, а ни дивидендов, ни своих денег они не получают. Алину Чанышеву уже опросили. В рамках уголовного дела будет рассматриваться возможность компенсации вкладчикам, насколько это будет, конечно, соответствовать закону.

Даже для мошенников круто

Настораживает, что вместо одних исчезнувших контор появляются, как грибы после дождя, другие потребительские кооперативы. Открываем одну из бесплатных рекламных газет, которые в изобилии раскладывают по почтовым ящикам уфимцев: КПК «Содружество» - 36% годовых, КПК «Союз капитал» - 40% годовых. Но рекордсменом стал «БашИнвестКапитал», предложивший доходность от 60%! Наши корреспонденты не удержались и позвонили по указанному в рекламе номеру. Поинтересовались, какой будет процент, если внести 250 тысяч рублей.

- 84% годовых, - не раздумывая, выпалили на другом стороне провода. – Если хотите, прямо сейчас к вам выедет наш агент. У нас сервис на высшем уровне. Мы обслуживаем VIP-клиентов прямо на дому. Диктуйте адрес…

А ведь логотип этого кооператива очень напоминает символику одного уважаемого банка, хорошо знакомого жителям республики. И, видимо, не случайно – проверенный надежный банк с хорошей репутацией сам по себе реклама. В списке аффилированных лиц этого кредитного учреждения, размещенного на его официальном сайте, упомянутого кооператива, разумеется, нет и, надо полагать, банк не имеет никакого отношения к сомнительной конторе. Как бы не пришлось потом банкирам объяснятся перед вкладчиками «БашИнвестКапитала», что их порядочный банк не причем.

- Такие высокие проценты даже для мошенников заоблачные, – изумился руководитель Башкирского республиканского общественно-государственного фонда по защите вкладчиков и акционеров Владимир Зонин. – Видимо, эти ребята решили «срубить» по быстрому. К сожалению, на посулы высоких доходов «ведется» старшее поколение россиян, выросшее в другое время и привыкшее верить начальству и печатному слову. Хотя и азартных игроков на свете хватает. Но в любом случае люди должны думать, прежде чем отдавать свои деньги.

В рыночных условиях страна живет почти четверть века. Недостатка в информации о финансовых «пирамидах» нет. Но люди продолжают упорно нести деньги жуликам. Попадаются на броскую рекламу, офисный антураж, место расположения фирмы. Тот же «БашИнвестКапитал» расположился тоже в самом центре Уфы – на улице Маркса. Внешне все солидно и респектабельно. А что будет потом? А потом вкладчики будут выходить на митинги и пикеты, писать слезные письма президенту страны, строчить под копирку заявления в правоохранительные органы, а те будут ловить «пирамидостроителей» по всему миру. А в итоге возмещать ущерб незадачливым вкладчикам, хоть и частично, будет бюджет, то есть - мы с вами.

Евгений КОСТИЦЫН.

"