Posted 4 апреля 2012,, 09:36

Published 4 апреля 2012,, 09:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Закомалдин: «Мы не позволим обливать грязью сотрудников только за то, что они честно выполняют свой долг»

4 апреля 2012, 09:36
Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин на пресс-конференции, посвященной итогам оперативной деятельности, рассказал о причинах негативной информационной кампании, развязанной как против руководителя российского полицейского ведомства Рашида Нургалиева, так и башкирского министерства внутренних дел. По мнению генерала Закомалдина, причина возникшей «пены» в желании заинтересованных лиц скомпрометировать министра МВД по РБ в связи с грядущей отставкой правительства, связанной с назначением нового президента страны и набором нового кабинета министров. «На мой взгляд, грязное белье вытаскивают люди, которые бьются за этот пост и стремятся опорочить одного из самых честных и непререкаемых авторитетов российского министерства внутренних дел Рашида Нургалиева», - говорит Михаил Закомалдин.

По мнению главного полицейского Башкирии, «резкая критика» республиканского МВД (в минувшие выходные телеканал «Россия» в программе «Дежурная часть» рассказал о якобы имеющихся злоупотреблениях в башкирском ведомстве) находится «в русле» российской антиполицейской кампании, но имеет свои особенности. Например, сюжет на второй кнопке Михаил Закомалдин расценивает, как попытку давления на следствие.

- Я только так могу объяснить эти события, - говорит Михаил Иванович. – Сегодня идет проверка по заявлению одного из топ-менеджеров филиала ВГТРК о финансовых нарушениях руководства государственной компании. Фамилий я не называю, но эти факты - выливание в телеэфире грязи на полицейских и доследственные мероприятия связаны и у нас есть подтверждение этому.

Напомним, в конце марта оперативники изъяли в ВГТРК «Башкортостан» финансовую документацию, связанную с рекламной деятельностью государственной компании, существующей на бюджетные средства. По заявлению заместителя начальника регионального отдела российской телекомпании Рамиса Давлетбаева Гузель Садыковой, руководство канала использовало незаконные схемы по уводу казенных средств. В частности, по данным заявительницы Рамис Давлетбаев владел 60% акций рекламной фирмы «РГ Премьер», не имея на это права, как государственный служащий. «Личное» рекламное агентство директора существовало за счет ресурсов государственной компании, но все рекламные деньги «присваивало» себе. Таким образом, по мнению г-жи Садыковой, начальство увело у государства несколько десятков миллионов рублей. Любопытно, что это не первый случай, когда Рамис Давлетбаев попадает в поле зрение правоохранительных органов – в 2006-м и 2010 году против него уже возбуждались уголовные дела, связанные с подобными прегрешениями – переводе рекламных бюджетов на счета частных фирм, многие из которых оказывались «однодневками», открытыми на утерянные паспорта. Но в обоих случаях уголовное преследование прекращалось, как утверждают СМИ, «по просьбам высшего руководства ВГТРК».

- В отношении руководителей данной организации уже возбуждалось два уголовных дела, - подтвердил Михаил Закомалдин. – Но они прекращены, не понятно, по каким основаниям, правда. Но видимо были какие-то основания.

Михаил Иванович утверждает, что «полиция не могла не отреагировать на заявление гражданина о возможном преступлении».

- Если бы мы это заявление проигнорировали, сегодня следственный комитет бы привлекал нас к уголовной ответственности за то, что мы укрываем от учета сигналы о правонарушениях, - объясняет он. - Проверка закончится и, если описанные в заявлении правонарушения подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело, если нет – в уголовном преследовании будет отказано.

Как уверяет генерал Закомалдин, МВД по РБ работает в тесной связи с администрацией президента Башкирии по фактам коррупции.

- Президент РБ Рустэм Хамитов не раз давал нам поручение вскрывать все факты злоупотреблений, совершенных государственными чиновниками и не замалчивать нелицеприятные обстоятельства, - говорит он.

Генерал возмущен интерпретацией деятельности башкирского полицейского министерства и, в частности, службы его заместителя Руслана Шарафутдинова в воскресном телесюжете на телеканале «Россия». По словам г-на Закомалдина, в программе нет ни одного достоверного факта, в том числе и касающегося его зама, потому что «если бы что-то подобное было, прокуратура давно бы эти сигналы проверила и не осталась бы в стороне, а возбудила уголовное дело».

- Если бы я не доверял полковнику Шарафутдинову, он бы не сидел рядом со мной на этой пресс-конференции, - заявил глава МВД по РБ. – Никаких дисциплинарных мер и мер воздействия к полковнику применяться не будет, а его честь и достоинство министерство внутренних дел будет отстаивать в суде. Я уже дал поручение нашим юристам подготовить иски к средствам массовой информации, распространившим недостоверные сведения.

Проверку следственного комитета, которая была начата в день показа скандального сюжета, Михаил Закомалдин оценил положительно – «пусть проводят».

- После проверки следователи обязаны вынести решение и объявить, подтвердились ли обнародованные журналистами программы факты, и кому и для чего это было нужно, - сказал он. – А после проверки мы и посмотрим. Уверен, что все факты либо не соответствуют действительности, либо являются клеветой, а репортеры намеренно компрометировали МВД по РБ. Например, моего заместителя в телесюжете обвиняли в том, что он якобы является медиамагнатом и владеет газетой «Криминальный спектр». Но газета находится в 100% госсобственности, учредитель этого корпоративного издания – министерство внутренних дел Башкирии, а его деятельность, кстати, абсолютно прозрачную, ежегодно проверяется контрольно-ревизионной службой. Мы неоднократно получали анонимки, как и другие силовые, надзорные и контролирующие ведомства, где Шарафутдинову приписывали контроль над газетой, но ни разу эти заявления подтверждений не нашли.

По словам г-на Закомалдина, о произошедшем поставлено в известность и руководство МВД РФ, где «все всё прекрасно понимают», так что «если кто-то радуется, что после телеэфира кого-то накажут, то зря – не накажут».

Михаил Закомалдин опроверг и обвинения руководителя полка ДПС УГИБДД МВД по РБ Ильдуса Яруллина, распространившего в СМИ заявление о коррупции высших чинов в башкирском полицейском ведомстве.

- Человек заявляет, что генерал Овчинников, якобы, заставил выделить ему на строительство дома полмиллиона рублей, - рассказывает Михаил Иванович. – Как бы вы себя повели, если бы начальство обратилось к вам с таким требованием? Я считаю, что подобные заявления абсурдны.

Генерал Закомалдин предположил, что Ильдус Яруллин сегодня всеми средствами пытается сохранить свой пост, потому что «эта должность давала ему большой административный ресурс».

- В любом случае в системе МВД полковник Яруллин работать не будет, - говорит Михаил Иванович. – Он достиг предельного возраста службы – 59 лет и с 1 марта с ним не продлили контракт.

По словам генерала, Ильдус Яруллин покинет органы, как только истечет его отпуск, поскольку «во время отпуска и больничного увольнять нельзя».

- Очень много нареканий было к работе его ведомства, в том числе и вы, журналисты об этом много писали, - объясняет генерал. – Если правонарушения среди городских инспекторов – один-два случая, то к республиканским гаишникам масса замечаний. Есть и уголовные дела против руководства полка, возбужденные за взятки. А после проведенной проверки выяснилось, что г-н Яруллин весьма зажиточный человек, который вопреки закону о коррупции утаил сведения, что его жена и дочь владеют несколькими грузовиками Volvo, каждый стоимостью несколько миллионов рублей. Разве на зарплату милиционера он мог приобрести эту собственность? И этот человек считает возможным обвинять кого-то в коррупции?

Михаилу Закомалдину крайне неприятны разговоры о «плохих» полицейских и даже на вопрос о казанском инциденте в ОВД «Дальний» он среагировал раздраженно.

- Полицейские всегда плохие? – вопрошает он. – Ну, давайте тогда закроем это плохое ведомство, ликвидируем его. Не будет ни дальних, ни средних, ни близких полицейских, а с работой по защите граждан будут справляться хорошие люди, которые сегодня поливают грязью сотрудников правопорядка. И что будет?

По словам генерала, сегодня все райотделы будут оборудоваться видеонаблюдением, чтобы сотрудники «не хулиганили», а граждане не могли приписать полицейским, того, чего они не делали.

Как уверяет генерал, министерство внутренних дел – единственное ведомство, которое не только имеет собственную службу безопасности и ежедневно ведет работу по выявлению прегрешений своих сотрудников, но и открыто рассказывает о каждом таком случае.

- Мне на стол ежедневно ложатся рапорты даже о том, какие правила дорожного движения нарушили башкирские полицейские, - рассказывает Михаил Закомалдин. – Если водитель не включил свет фар, это одно, а если нарушил что-то серьезное – тут же последует разбирательство. Для многих сотрудников – наша открытость серьезный сдерживающий фактор. Но и обливать грязью их только за то, что честно выполняют свой долг, мы не позволим.

"