Posted 4 апреля 2007,, 14:19

Published 4 апреля 2007,, 14:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Коммерсант попытался устроиться на госслужбу с фальшивым дипломом

4 апреля 2007, 14:19
Скандалы с фальшивыми дипломами госслужащих, нашумевшие в ходе мартовских выборов в регионах России, докатились до Башкирии. Правоохранительным органам республики стоит быть настороже: в скором времени потребуется проверка подлинности документов об образовании у потенциальных участников предстоящих выборов в Госдуму и Курултай, которые состоятся в марте 2008 года.

Впрочем, одна проверка уже завершилась. Одно из сетевых уфимских СМИ писало о том, что в ближайшее время поста члена регионального политсовета «Единой России» может лишиться известный в прошлом уфимский коммерсант, бывший гендиректор ОАО «Нурлы» Ильдар Мухамедьянов. Поводом для его исключения из политсовета и партии называется факт, что имя бизнесмена фигурирует сразу в нескольких уголовных делах – о сокрытии налогов, мошенничестве, присвоении чужого имущества.

Но, как оказалось, у экс-директора обнаружился еще и фальшивый диплом Уфимского технологического института сервиса (УТИС), о котором в самом вузе, как выяснилось, понятия не имеют. Все бы ничего, да только фальшивые корочки дали Мухамедьянову «путевку» для поступления в самое уважаемое учебное заведение республики - Академию госслужбы при президенте республики. А в этом вузе такие темные истории очень не любят…

Скандал с дипломом разгорелся после того, как совет директоров ОАО «Нурлы» завершил проверку финансовой документации компании. Выяснилось, что в 2001 году Мухамедьянов выдал сам себе разрешение обучаться в Академии госслужбы при президенте Республики Башкортостан за счет фирмы. К документам для поступления в престижное учебное заведение бизнесмен приложил диплом УТИСа образца 1997 года. Руководство компании о делегировании своего представителя на оплаченное ею обучение, естественно, ничего не знало. Когда обман вскрылся, Мухамедьянова уже вовсю таскали на допросы в следственные органы по другим уголовным делам.

Руководство обманутой компании обратилось с запросом в УТИС, на который ректор Александр Дегтярев ответил, что диплом вуза Мухамедьянову не выдавался, и в книге регистрации документ с таким номером не значится.

Где коммерсант взял диплом образца 1997 года, предстоит выяснить следствию. Ирония судьбы в том, что «корочка» подтверждала квалификацию Мухамедьянова как «менеджера социальной сферы», а менеджером он оказался никудышным. За два года Ильдар Рашидович сумел погубить перспективный бизнес целой компании: не тольо не наладил работу производства минеральной воды известной марки, но и умудрился испортить отношения, как с проверяющими инстанциями, так и с влиятельными коммерческими и политическими структурами региона. Как тут не задуматься: не будь у Мухамедьянова этого фальшивого диплома, может, судьба «Нурлы» сложилась бы иначе…

С историей фальшивки, конечно, кому надо разберутся. Сегодня это горячая тема для многих регионов России: в прокуратуре пылятся папки с аналогичными косяками мэра Архангельска, Волгограда и других куда более заметных людей.

А вот как дипломный скандал отразится на имидже башкирской «Единой России», спрогнозировать несложно. Известно, что ректору академии госслужбы Ильдару Гимаеву уже направлено официальное письмо с просьбой отчислить студента Мухамедьянова из учебного заведения «в связи с совершением действий, подпадающих под уголовную ответственность».

"