Posted 4 марта 2012,, 15:05

Published 4 марта 2012,, 15:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

ЧИКи задолбали УИКи

4 марта 2012, 15:05
Небывалый интерес журналистов ощутили на себе члены избирательных комиссий, расположенных во всех частях столицы Башкирии. Свыше тысячи человек с различными журналистскими удостоверениями побывали практически на всех 400 участках. На 36 участках репортеров удалили, так как они не смогли подтвердить свое право заниматься профессиональной деятельностью. В одном случае журналист вернулся на место наблюдения, обжаловав решение УИКа № 128 в суде, во втором – на участок № 209, права репортера отстояли адвокаты. Такого пристального профессионального интереса к выборному процессу Уфа еще не знала.

На самом деле наблюдатели, вооруженные видеокамерами и аккредитациями от газеты «Отечество» и телеканала «Вести-24», никакого отношения к журналистике не имели – документы им выдали в редакциях, сочувствующих движениям «Самый честный наблюдатель» и «Честной избирательной кампании» («ЧИК»). И те, и другие обещали контролировать ход выборов и со своей задачей справлялись, так как считали нужным.

Самое большое непонимание у членов УИКов вызвали документы «журналистов», аккредитованных активистами «ЧИКа» от «Всей Уфы». На самом деле муниципальная телекомпания, освещающая городские новости называется «Продюсерский центр «Вся Уфа», а имя «Вся Уфа» носит фирма, имеющая право на вещание «Вести-24». Из-за этой путаницы документы большей части наблюдателей были признаны недействительными, а сами активисты удалены на улицу.

- Формально документы у этих наблюдателей были, - рассказывает предводитель конкурирующей с «ЧИКом» организации «Самый честный наблюдатель» Эдвард Мурзин. – Но технологии они использовали сомнительные, вводя членов избирательных комиссий в заблуждение, что они видят перед собой людей из хорошо известной городской телекомпании. «Внештатные корреспонденты» признались, что им обещали заплатить за видеосъемку, а о такой возможности подзаработать они узнали из социальных сетей.

В качестве черных технологий, которые использовали «чиковцы», Эдвард Мурзин приводит в пример инструкции, якобы полученные наблюдателями от «Честной избирательной кампании».

- Там были и инструкции, как фиксировать нарушения, которых не было, - рассказывает правозащитник. - Рекомендовалось, например, если получится (если возле урны случатся какие-то инциденты) втихую срывать с урн пломбы.

Эдвард Мурзин признается, что сам он «испытал разочарование», выяснив, что большая часть наблюдателей отказывается работать бесплатно. Напомним, г-н Мурзин возглавил движение «Самый честный наблюдатель», призывая людей с активной гражданской позицией проконтролировать 4 марта ход выборов на общественных началах.

- Наблюдение мы ведем, но не в тех масштабах, как хотелось, - признался правозащитник. – Кто-то обещал стать наблюдателем, но не появился на участках, кто-то отказался работать без оплаты. Наверное, люди еще не созрели, чтобы участвовать в демократическом процессе по велению души.

Зато, по словам г-на Мурзина, очень много оказалось наблюдателей, отрабатывавших «заказы».

- Объявив набор людей, я десять раз сказал: мол, приходите только идейные, денег платить не будем, - и все равно пришла масса тех, кто первым делом стали спрашивать, кто и сколько им заплатит, - возмущается он. - Можете себе представить, какая корысть процветает в других командах: там, где честных людей даже не пытаются найти, а сразу предлагают им деньги. Какая ж честность за деньги?! Я не исключаю, что часть наших людей на УИКах просто купили.

- Значит, проект «Самый честный наблюдатель» захлебнулся?

- Напротив, мы доказали, что обычные граждане могут контролировать выборы, - уверен правозащитник. - Члены УИКов стали бояться делать откровенные фальсификации! Они боятся нас – наблюдателей! Смотришь ему в глаза и видишь, что ему надо что-то подправить, очень хочется, но он боится! Боится и не делает! Поэтому наш проект оказался крайне эффективным! Это – наша победа. Победа самой идеи честных выборов.

Как утверждает г-на Мурзин, крупных нарушений на минувших выборах не случилось.

- Мы остановили несколько так называемых «каруселей» - это когда одни и те же люди голосуют на разных участках за тех, кто не явился на выборы, - рассказывает он. – Наши шпионы выяснили, что опознавательным знаком для карусельщиков является скрепка, прикрепленная к спискам избирателей и бутылка «Фанты» на столе.

Также самый честный наблюдатель уверен, что «вбросов или тем более переписывания протоколов уже почти не делают».

Тем не менее, по словам зампредседателя Центральной избирательной комиссии РБ Найли Алтыновой, три вброса все-таки были зафиксированы в Советском районе Уфы на 397, 335 и 415 участках.

- Со всеми случаями разбираются правоохранительные органы, у нас никаких подробностей нет, - сказала г-жа Алтынова.

- Все скандалы в общих чертах опишу так: частично они действительно имели место (не все наши наблюдатели сработали честно и профессионально и поэтому часть нарушений мы могли не заметить), но нередко оппозиция инициировала скандалы на пустом месте, - рассказывает г-н Мурзин. - Учитывая то, что под оппозиционными флагами в горсовет пытались попасть люди, имеющие криминальную репутацию, то удивляться тут нечему. Смешно, что теперь они размахивают флагами о честных выборах. Честные выборы для них – это когда побеждают они. А когда они проигрывают – для них эти выборы нечестные.

Кроме скандалов, которые разгорались на избирательных участках, в Уфе во время выборов происходили истории и совсем криминальные. Так, на участок, располагающийся в 17-й школе, явились липовые связисты с поддельными документами от «Башинформсвязи», которые принялись якобы проверять, как функционируют видеокамеры. Во время ревизии «техники» умудрились перенастроить и перевернуть в другие стороны веб-камеры. Когда члены избирательной комиссии поняли, что происходит что-то странное, и вызвали полицию, мужчин уже и след простыл.

- Эта информация проверяется, - подтвердил начальник информационно-аналитического отдела Октябрьского района Уфы Искандер Саньяров. – Такой факт диверсии на избирательном участке был.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"