Posted 4 марта 2008,, 19:23

Published 4 марта 2008,, 19:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Программу «Максимум» обязали извиниться перед президентом Башкирии

4 марта 2008, 19:23
Программа телеканала НТВ «Максимум» в марте будет обязана рассказать своим зрителям, что сведения о руководителе Башкирии Муртазе Рахимове, озвученные в одной из прошлогодних передач, не соответствуют действительности. Напомним, в скандальном сюжете ведущие и неудачливый кандидат на кресло башкирского президента Александр Веремеенко обвинили главу республики в том, что он «вместе с сыном прихватизировал» ТЭК, а г-н Рахимов посчитал, что подобные заявления порочат его честь и достоинство. Кировский суд Уфы согласился с мнением истца и признал, что создатели программы распространили в эфире недостоверные факты, и обязал ответчиков опровергнуть их в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения.

Представители телекомпании НТВ заявили, что будут обжаловать вердикт районной Фемиды в вышестоящей инстанции – Верховном суде РБ.

«В республике удовлетворены положительным решением по иску к программе «Максимум», - говорит и. о. пресс-секретаря главы Башкирии Азамат Абдрафиков. – Очередная судебная победа подтверждает правоту действий президента Башкортостана, нацеленных на защиту производственных мощностей республики, являющихся основой роста экономики и благосостояния населения».

Сам же Муртаза Рахимов так объяснял нашему изданию приватизацию башкирской нефтянки: «Мы вкладываем колоссальные средства в переработку, именно поэтому наш комплекс нефтеперерабатывающих заводов - один из самых современных и мощных в Восточной Европе. Правда, в этом же и наша беда, потому что очень много желающих захватить наш ТЭК. По этой причине нам даже пришлось провести формальную приватизацию, хотя в действительности предприятия по перекрестной схеме остались принадлежать сами себе. Они по-прежнему работают только на бюджет республики и страны. Наша нефтянка уникальна тем, что ни один вертолет или вилла на доходы от нее не куплены, а школ и больниц строится - десятки ежегодно. Это, разумеется, многим не нравится, потому и появляются в некоторых СМИ заказные материалы о том, что мы продали все тому или другому, о моем сыне небылицы рассказывают. Хотя на эту тему я уже не раз открыто высказывался, мне здесь стыдиться нечего, в отличие, кстати, от многих других руководителей, чьи дети почему-то стали олигархами. Нет у моего сына ни одной акции ни одного республиканского предприятия. Он работает по контракту, имеет свой, строго ограниченный сектор ответственности и получает среднюю по отрасли зарплату, одним словом - он лишь один из менеджеров нашего ТЭКа, причем менеджер очень хорошего уровня, наши показатели в нефтянке - в том числе и его заслуга».

Кстати, это не первый иск о защите чести и достоинства, который выиграл башкирский президент. В ноябре 2007 года Калининский суд Уфы также встал на сторону г-на Рахимова. Дело также касалось телесюжета программы «Максимум» телекомпании НТВ.

"