Posted 4 февраля 2015,, 18:11

Published 4 февраля 2015,, 18:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Динар Гильмутдинов полагает, что водитель авто, врезавшегося в троллейбус, был пьян

4 февраля 2015, 18:11
Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов считает, что камеры видеонаблюдения помогут установить причины «самой тяжкой по последствиям в этом году аварии», случившейся в Стерлитамаке. Напомним, 2 февраля около девяти вечера здесь, на улице Кочетова отечественный автомобиль одиннадцатой модели протаранил троллейбус. И если в рогатой машине пострадавших не оказалось, то в легковушке после «тарана» погибли три человека – водитель и двое его пассажиров, а автомобиль оказался раздавлен всмятку.

- Машина после удара со встречным троллейбусом была очень сильно деформирована, - констатирует Динар Гильмутдинов в своем блоге. - Разворотило как автомобиль, так и самого водителя. Пассажир, сидевший впереди, скончался сразу. Другой пассажир,– находившийся на заднем сиденье, до приезда врачей еще дышал, его жизнь оборвалась в карете скорой помощи. В троллейбусе в момент столкновения ехали два пассажира – ни они, ни водитель не пострадали.

Виновником аварии с тяжкими последствиями стал сам погибший водитель, внезапно вылетевший на встречную полосу на прямом участке дороги. Более того, правоохранители полагают, что «ВАЗ-21011» несся на высокой скорости.

- Судя по повреждениям и по силе удара, скорость, с которой двигалась легковушка, была с явным превышением, - объяснил глава УГИБДД МВД по РБ.

В машине находилось трое мужчин, никто из них не выжил и, как утверждает г-н Гильмутдинов, «никто из погибших не был пристегнут».

- Этот участок проезжей части, по нашим сводкам, считался безаварийным, - сетует Динар Гильмутдинов. - Условия, предложенные автомобилистам, гарантировали там только безопасную езду – сухой асфальт, прямая дорога, видимость ничем не ограничивается: ни сугробов, ни деревьев…. Водителям оставалось лишь двигаться по общепринятым правилам, не рискуя ничьей жизнью.

Главный автоинспектор Башкортостана предполагает, «исходя из служебного опыта», что нельзя исключать алкогольное опьянение погибшего водителя.

- К несчастью, многократные административные наказания не остановили его от грубых нарушений ПДД, - заключает руководитель башкирской ГАИ. - Кстати, в последний день своей жизни он управлял без водительского удостоверения. А до этого был наказан за превышение скорости, разговоры по телефону в пути следования. В данном случае есть записи видеорегистраторов, которые и помогут в расследовании этого происшествия.

"