Posted 3 декабря 2019,, 06:36

Published 3 декабря 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

«Чувствую себя бен Ладеном»: Мосгорсуд отклонил жалобу на заочный арест уфимца

3 декабря 2019, 06:36
Айдар Губайдулин находится сейчас в Литве и ранее был объявлен в международный розыск в связи с «московским делом».

Московский городской суд отклонил жалобу на заочный арест уфимского фигуранта «московского дела» Айдара Губайдулина, об этом сообщает «МБХ медиа». В своем телеграм-канале эту новость молодой человек прокомментировал так: «Чувствую себя бен Ладеном».

Напомним, что Губайдулин объявлен в международный розыск в связи возбуждением в отношении него уголовного дела по ч.3 ст.30 УК РФ («Покушение на применение насилия к представителю власти»), хотя ранее его обвиняли в нарушении ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

Речь идет об участии Айдара в протестных акциях в Москве 27 июля. Камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали, что некто, похожий на Айдара, бросил пластиковую бутылку в сторону росгвардейца в шлеме. В него она не попала, но дело на уфимца все-таки составили. Так молодой человек стал одним из 14 обвиняемых по знаменитому теперь уже «московскому делу».

Ранее, напомним, бежавший из страны уфимец Айдар Губайдулин дал интервью, в котором рассказал о своем побеге, новых знакомствах с политическими беженцами и чувстве вины за произошедшее.

На форуме «Свободной России» он лично убедился, что Литва считается одним из надежных государств, поскольку она не выдает людей другим странам.

Айдар в ближайшее время должен стать политическим беженцем и официально получить этот статус. Приглашения на работу он, по его словам, уже получил.

"