Posted 3 декабря 2018,, 11:07

Published 3 декабря 2018,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Башкирии депутаты подали в суд на главу районного совета

3 декабря 2018, 11:07
Они недовольны тем, что им не предоставляют документы по проверке Контрольно-счетной палаты, нашедшей в районе многомиллионные нарушения.

Депутаты Нуримановского района Башкирии подали в суд на своего руководителя – председателя районного совета Илшата Ахтямова. Народные избранники недовольны тем, что им не дают документы по проверке, которую в районе проводили аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Башкирии, они проверяли деятельность местной власти за два года – 2016 и 2017. Народные избранники района хотели бы подробно изучить то, как прошла проверка, изучить акты, то есть, получить более информативные данные, а не только общие фразы и цифры о нарушениях.

- Мы неоднократно обращались и к главе Нуримановского района Азамату Нусратуллину и к председателю райсовета Илшату Ахтямову, чтобы они обратились в свою очередь в КСП о предоставлении нам, депутатам, этих актов о проведенных проверочных мероприятиях. Но ни тот, ни другой этого делать не стали. Поэтому я вынужден обратиться в суд с иском к Ахтямову на его незаконные действия, – сказал нам по телефону истец, депутат Совета Нуримановского района Халил Нигматуллин.

- Депутатов вполне устроил тот ответ, который КСП дал (письма с обобщенными данными, без актов проверок - прим.). И они проголосовали на президиуме большинством голосов, что дополнительной информации им не нужно. Если Нигматуллину нужна эта информация, пусть самостоятельно как депутат района пишет обращение в КСП, – прокомментировал конфликт председатель Совета депутатов Нуримановского района Илшат Ахтямов.

Напомним, что речь идет о проверке эффективности расходования средств бюджета Башкирии в Нуримановском районе. Согласно письмам в адрес главы районного совета и главы Нуримановского района проверяющие нашли нарушения на общую сумму порядка 160 миллионов бюджетных рублей.

Среди найденных нарушений, в частности, лишняя зарплата на 32 миллиона рублей, неэффективное использование субсидий – 43 миллиона, не полученные налоги – 6 миллионов, незаконное использование земель, незаконная добыча природных ресурсов.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы, чтобы специалисты изучили, нет ли в этих нарушениях финансовой дисциплины чего-нибудь криминального. Кстати, администрация района должна была в срок до 1 декабря предоставить в КСП отчет о том, как нарушения исправляются, кто в этих нарушениях виновен и какое наказание понес.

- Речь не о всех депутатах идет, которые якобы довольны неполным ответов КСП по нарушениям. Это президиум, состоящий из 5 человек, включая меня. Остальные – зависимые от главы района люди. Сам глава тоже в президиуме сидел, хотя он не является его (президиума) членом. Я потребовал от него, чтобы он покинул заседание президиума, но он мне заявил буквально следующее: «Я человек Хабирова, я должен тут сидеть и никуда не уйду». Также президиум не включил в повестку дня предлагаемый вопрос, который мы ставили, о доверии главе администрации района, – говорит депутат Халил Нигматуллин.

Что касается ответа администрации Нуримановского района на претензии КСП, то по всем пунктам специалисты администрации дали свои пояснения: предоставили их в адрес аудиторов и разместили на официальном сайте администрации района в свободном доступе (новостная лента от 19 ноября текущего года).

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"