Posted 2 декабря 2007,, 21:05

Published 2 декабря 2007,, 21:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Сипайлово возведут <социальный> дом площадью свыше пяти тысяч <квадратов>

2 декабря 2007, 21:05
420 тысяч квадратных метров жилья вместо 620 тысяч запланированных <квадратов> сдала Уфа в 2007 году. По мнению первого заместителя мэра Уфы Рамиля Халимова, <это не самые хорошие показатели, но и не плохие>. Как утверждает Рамиль Карамович, сегодня меньше возводится одноэтажного жилья. Спад вызван освоением новых площадок, которое <идет очень тяжело>. В частности, на площадках в Деме-8 и Деме-9 отстают от графиков по отсыпке, подаче электроэнергии, тепла. Но 620 тысяч кв. метров однозначно будет сдано.

- Отрадно, что мы сдаем много социального жилья, - констатировал вице-мэр. - У нас план был 50 тыс. кв. метров, думаю, сдадим 65 -70 тыс. кв. метров. 400 квартир уже находятся на стадии оформления.

По мнению г-на Халимова, заслуживает внимания и проблема обеспечения новых микрорайонов энергетикой.

- Мы научились продавать площадки по 20 и 200 гектаров, но как подать туда энергию – не знаем, - сетует вице-мэр. - Процесс согласования со службами города каждой стройплощадки двигается со скрипом. Строительство новых и реконструкция старых подстанций дело дорогостоящее, но необходимое. Сегодня есть договоренность строительства подстанции «Солнечная», на «Северной» и «Ибрагимовской» - запланированы реконструкции с увеличением мощностей трансформаторов. Но ОАО «Башкирэнерго» нас заставляет строить еще две понижающие подстанции, одна из которых намечена в микрорайоне Глумилино.

Однако решение этих проблем в итоге сказывается на себестоимости квадратного метра.

По словам г-на Халимова, чиновники мэрии «с большим трудом» борются за то, чтобы сдержать цены на жилье. Причиной резкого подорожания себестоимости вызвана ростом цен на стройматериалы, но пока стоимость одного «квадрата» составляет 27 тысяч.

- Те объекты, которые мы планируем на 2008 год особенно там, где сложные геологические условия, уже имеют себестоимость 30 - 34 тысяч за квадрат, - объясняет Рамиль Карамович. - Мы пытаемся остановиться на 30 тысячах, но дебаты идут достаточно жаркие. Думаю, она все же останется на этой цифре, но сегодня нельзя быть уверенным на 100 процентов. Получилось так, что в прошлом году цену подняли строители, а производители стройматериалов попытались участвовать в дележе прибыли.

Такая тенденция ни к чему хорошему не приводит, но и на местах мы не в состоянии регулировать цены. Себестоимость догоняет коммерческую стоимость. Факт очень тревожный и эта проблема должна обсуждаться на уровне Минстроя РФ.

- Как продвигается программа ликвидация аварийного жилья?

- На эти цели из федерального бюджета республика получила 52 млн. рублей. Как их использовать решает правительство республики. Мы доказали, что эффективнее строить дом. При себестоимости 30 тысяч за квадрат сможем расселить почти две тысячи квадратных метров. Если же на выделенные средства покупать готовые квартиры по коммерческим ценам, то мы сможем расселить на федеральные деньги лишь тысячу квадратных метров. В этом случае эффективность использования средств будет в два раза ниже.

Кстати, и город готов вложить в этот дом 50 - 60 млн. рублей, а если потребуется и больше. Если эта схема понравится Москве, то в будущем у нас появится возможность просить на эти цели больше денег. Уже решено, социальный дом площадью 5200 кв. метров будет строиться в Сипайлово.

- Насколько эффективна конкурсная система распределения стройплощадок?

- Многие вопросы, предшествующие строительству, должно решать специализированное муниципальное управление «Центр недвижимости». Но 75 процентов стройплощадок, которое оно нарабатывает – это шлак. Сегодня по разным причинам застройщики срывают графики… Одни не рассчитав свои финансовые возможности, оказываются не готовыми, чтобы выполнить все необходимое. Другие, не могут решить вопросы, которые всплывают впоследствии. Вокруг продажи стройплощадок появились паразитирующие фирмы, которые и не думают что-либо возводить, а выигрывают тендеры лишь для того, чтобы потом продать свое право застройки подороже.

По мнению г-на Халимова, подобные спекуляции возможны потому, что строительный рынок столицы Башкирии еще не цивилизован.

- Мы ломаем голову над вопросом, какие цены будут в следующем году, а на западе, к примеру, все расписано на несколько лет вперед. Все это приводит к тому, что вложенные десятки миллионов рублей не приносят отдачу. А любая новая проблема удорожает стоимость жилья, - заключил вице-мэр.

Сергей МИХАЙЛОВ.

"