Posted 3 сентября 2020,, 06:48

Published 3 сентября 2020,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

Правительство Башкирии предложило открыть лимит доверия для господрядчиков с долгами

3 сентября 2020, 06:48
Первый зампремьера Башкирии Андрей Назаров предложил разрешить общественные работы для подрядчиков с минимальными долгами. Напомним, при наличии задолженности предпринимателей не допускают к выполнению работ по государственным контрактам.

По мнению Назарова, случайный долг в небольшом размере не должен мешать представителям бизнеса «контачить» с государством.

Любой, кто занимается бизнесом, знает, что небольшая задолженность может возникнуть буквально из ниоткуда — можно сказать, по техническим причинам. Она ни в коем случае не свидетельствует о том, что у предприятия проблема и оно скоро обанкротится. Обычно такая копеечная задолженность ликвидируется быстро и без всяких проблем. И тем более глупо будет, если в этот короткий промежуток времени предприятие получит отказ правительства из-за такой формальной причины,написал заместитель премьер-министра РБ в Facebook.

Чиновник сообщил, что предложил определить планку задолженности, с которой предприниматели смогут участвовать в проектах организации общественных работ — не более 50 тысяч рублей.

Наша главная задача — выявить и отсечь махровых должников, но мы можем сделать это и не впадая в крайность излишнего формализма и перестраховки. Правительство не имеет права превращаться в такого «премудрого пескаря», который сидит в норе и дрожит: «Как бы чего не вышло!» Вообще-то бюрократии свойственен такой подход и если ей дать волю, она именно так и будет себя вести. Но если это произойдёт, то у нас вообще вся экономика встанет,заявил Андрей Назаров.

Напомним, ранее Назаров признался, что регулярно сталкивается с проблемами из-за бюрократического подхода коллег к ведению дел. Тогда он раскритиковал Госкомитет торговли республики за невыполнение договорённости по количеству новых объектов придорожного сервиса.

"